Сертификат TOEFL: как получить и для чего нужен

TOEFL сертификат

Сертификат TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – это документ, который выдается после сдачи международного экзамена на знание английского языка. Он требуется для обучения в иностранных ВУЗах, но также является преимуществом при устройстве на работу в зарубежную компанию, оформлении визы для выезда из России, получения гражданства. Успешно пройденный тест TOEFL свидетельствует об академическом уровне владения языком.

Чем отличается TOEFL от IELTS

Есть два типа тестирования по английскому языку – TOEFL и IELTS. Первый лучше сдавать для обучения в США, Канадt. IELTS принимается в Австралии, Великобритании, Новой Зеландии. Для получения визы подойдут результаты любого тестирования. Оба экзамена проводятся для оценки уровня владения языком. Структура тестов примерно одинакова. Основные отличия заключаются в следующем:

  • IELTS в России можно сдавать по одному из уровней – General или Academic. TOEFL сдается только на академическом уровне. Он считается более сложным. Сертификат TOEFL необходим для получения высшего образования в США жителям России;
  • TOEFL можно сдавать в электронном или бумажном формате, IELTS – в основном в бумажном;
  • время экзаменов. IELTS длится около 2,5-3 ч, TOEFL – около 4 ч;
  • IELTS включает разные типы заданий. Нужно написать ответы на вопросы, описать рисунки, графики, диаграммы, пройти тестирование. В TOEFL нужно сдавать только тестовые задания, кроме написания эссе;
  • в TOEFL-тестировании проверяется знание английского с американским уклоном, а в IELTS – с британским. Некоторые фразы, грамматика, правописание отличаются;
  • оба экзамена включают обязательную часть – написание эссе. В IELTS на это дается больше времени, а текст короче по объему. В TOEFL для эссе отводится на 10 минут меньше времени. Текст по объему должен быть больше. Сдавать можно эссе любого размера, но оценку могут снизить, если количество символов меньше требуемого.

Результаты обоих экзаменов принимаются во многих зарубежных странах. Перед тем, как выбрать, какой вид тестирования сдавать в России для получения сертификата, нужно ознакомиться с требованиями выбранного для обучения образовательного учреждения. Многие ВУЗы принимают и IELTS, и TOEFL. Если для образовательного учреждения подходит любой сертификат, рекомендуется пройти пробное тестирование по обоим экзаменам и выбрать наиболее удобный формат.

Что входит в экзамен TOEFL

Экзамен TOFFL сдается письменно или на компьютере. Формат прохождения тестирования в России можно выбрать самостоятельно. Для тех, кто медленно печатает, больше подойдет бумажный вариант. Если есть проблемы с письмом (на экзамене могут снизить оценку за неразборчивый почерк), то лучше выбрать электронный. Тестирование включает 4 части.

Reading

Нужно прочесть и проанализировать 3-4 текста на научную тематику, а затем ответить на тестовые вопросы по содержанию. Их дается 10 по каждому разделу. Срок выполнения задания зависит от объема текстов, их тематики и составляет от 60 до 72 минут.

Listening

Модуль состоит из 2 частей. В первой нужно прослушать 3-4 лекции, затем ответить на вопросы по их содержанию. После этого проверяются навыки восприятия разговорной речи. В первой части даются тексты на общую тематику, а во второй – на академическую.

Writing

Состоит из 2 частей. В первой необходимо прочесть отрывок текста, прослушать сообщение к нему, а затем выделить основные тезисы, опровергнуть или подтвердить указанную информацию. Личное мнение в этом блоке не оценивается. Нужно выполнять задание, исходя из предоставленной информации. Вторая часть заключается в написании эссе. Срок выполнения задания – 30 минут. За это время нужно написать текст объемом около 300-350 слов. Рекомендуется обратить внимание на задание. В нем абитуриенту потребуется выразить свою точку зрения, высказать негативное, позитивное или нейтральное отношение к ситуации. При выполнении задания приветствуются креативность, собственные идеи.

Speaking

В устной части экзамена нужно ответить на простые вопросы после прослушивания нескольких текстов и анализа их содержимого. В TOEFL говорение проходит без участия экзаменатора. Сдающий тестирование прослушивает записи на компьютере, а ответы фиксируются с помощью аудиозаписи через микрофон.

Уровни TOEFL

Система оценивания TOEFL выглядит таким образом:

  • менее 60 баллов. Сертификат выдается, но признается недействительным в учебных заведениях;
  • от 60 до 80 баллов. Низкий результат. С таким можно поступить в университеты Франции, Германии с лояльными требованиями к знанию языка, в колледжи, а также на подготовительные курсы с дальнейшим обучением на бакалавриате в США;
  • 80-90 баллов. Среднее знание языка. С таким баллом принять абитуриентов готово большее количество учебных заведений. Оценка позволяет также устроиться на стажировку в некоторые иностранные компании;
  • 90-100 баллов. Знание языка отличное, уровень подготовки позволяет поступить в престижный ВУЗ;
  • 100-120 баллов. Знание языка на уровне носителя. Самый высокий балл, который дает возможность поступить в любой ВУЗ или устроиться на работу в престижную международную компанию.

По результатам тестирования присваивается оценка за каждый модуль экзамена. Проходной балл зависит от факультета, на который собирается поступать абитуриент. Для математического и компьютерного достаточно минимального балла, для остальных потребуется высокий. По стандартам ETS каждая часть теста оценивается максимум в 30 баллов. Таким образом, максимальная оценка, которую можно получить за экзамен, составляет 120 баллов. Для поступления в некоторые ВУЗы достаточно 70 баллов, в других требуется не менее 100-110.

Как подготовиться к успешной сдаче TOEFL

Подготовка к экзамену в России необходима даже при знании языка на уровне Upper Intermediate. Темы на тестировании могут попасться любые, в том числе узкоспециализированные. Нужно поработать над лексикой, грамматикой. Вот несколько советов, которые помогут подготовиться к успешной сдаче TOEFL:

  • для успешного прохождения экзамена по модулю Reading рекомендуется читать побольше англоязычных текстов, записывать результаты на диктофон. Нужно довести уровень чтения до беглого. Это поможет быстрее пройти тест. При ответе на вопросы экзамена нужно внимательнее читать вопросы – как правило, они содержат в себе часть ответа;
  • по возможности общаться с носителями языка – очно или онлайн;
  • смотреть фильмы и передачи на английском языке без субтитров;
  • пополнять словарный запас;
  • для подготовки к аудированию рекомендуется слушать тексты на английском, конспектировать, а затем анализировать полученный текст, прорабатывать ошибки;
  • посетить специальные курсы подготовки к TOEFL в России. Это можно сделать онлайн или очно. Важно найти преподавателя, который сам сдал тест на высокий балл. Не стоит верить интернету. В аккаунте в соцсетях можно написать любую информацию, которая не соответствуют действительности. Нужно проверить сертификат, а затем оплачивать занятия. Лучше выбрать онлайн-курсы, они проводятся в любое удобное время;
  • пройти пробное тестирование. Вопросы к нему можно найти в интернете. Лучше воспользоваться официальными ресурсами, где выкладывают прошлогодние задания;
  • определить уровень знания языка. Для этого необходима устная беседа с преподавателем. Пройти ее можно в центрах подготовки к TOEFL в России, в некоторых даже бесплатно. Рекомендуется посетить несколько центров и сравнить результаты;
  • просматривать видеолекции, в которых присутствует разговорная речь. Это расширит словарный запас и поможет при прохождении модуля Speaking.

TOEFL состоит из тестовых вопросов. Если какой-то вызывает затруднение, не стоит на нем зацикливаться. Вначале следует ответить на другие вопросы, а затем вернуться к непонятному. Это позволит сэкономить время. На экзамен нужно прийти заранее, за 20-30 минут до начала. При опоздании на тестирование не допускают. Гаджеты брать с собой категорически запрещено. При замеченной попытке списывания оценка за тестирование полностью аннулируется.

После сдачи экзамена сертификат TOEFL в США можно получить через 7-10 дней, в России – через 2 недели. Он действителен 2 года, после этого тестирование нужно проходить повторно. 6 экземпляров сертификата в указанные организации отправляются бесплатно, за последующие придется заплатить по 18 долларов. По результатам тестирования TOEFL гражданам России предоставляются бумажный и электронный сертификаты. Полученная оценка сохранится в общей базе данных, в которой с ними может ознакомиться университет. При прохождении экзамена несколько раз система покажет наивысший результат.

В России сейчас очная сдача тестирования невозможна. Для прохождения экзамена, получения сертификата потребуется выехать в другую страну – Казахстан, Турцию, Грузию, Азербайджан. Регистрироваться на тестирование нужно заранее, минимум за 7 дней, иначе придется дополнительно платить за срочную регистрацию. Следует внимательно вводить информацию, указать, для каких целей проходится тест, куда выслать результаты. Для регистрации понадобится загранпаспорт. Его потребуется взять с собой на тестирование. После регистрации на экзамен нужно оплатить стоимость прохождения. Она составляет 260 долларов.

TOEFL – это достаточно сложное тестирование. По формату оно отличается от школьных или университетских экзаменов. Правильная подготовка к тестированию, достаточное знание английского языка обеспечат отличный результат и откроют массу возможностей для учебы и работы за рубежом.