IELTS в России какой, где и как сдавать

IELTS (The International English Language Testing System) – это экзамен для тех, кто не является носителем английского языка. Его нужно сдавать для поступления в иностранные ВУЗы, устройства на работу в международную компанию, при выезде из России для постоянного проживания за границей. IELTS требуется для определения уровня знания языка. После успешного прохождения тестирования выдается сертификат, который действителен в любой стране мира.

Из чего состоит экзамен IELTS в России

Экзамен состоит из письменной и устной части, длится в общей сложности около 3 часов и содержит несколько блоков. Каждый из них оценивается по 9-балльной шкале. 0 баллов свидетельствует о полном незнании языка, а оценка в 9 баллов присваивается уверенному пользователю. По результатам экзамена выставляется также общий балл, который учитывается как проходной при устройстве на работу в международную компанию или поступлении в ВУЗ.

Сдавать тестирование можно в бумажном варианте в любом городе РФ или в компьютерном в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах. Регистрироваться для прохождения экзамена следует заранее. При заполнении формы для сдачи тестирования нужно указать, куда будут предоставляться результаты – в учебное заведение, консульство, иностранную компанию. Некоторые ВУЗы принимают итоги экзамена из России только в электронном виде, для других достаточно фото или скана уровня оценивания на бумажном носителе. IELTS включает 4 модуля.

Listening (аудирование)

Аудирование нужно сдавать для определения уровня восприятия иностранного языка на слух. Listening в экзамене IELTS немного отличается от обычного аудирования на уроке английского в России, потому что записывать ответы на вопросы нужно во время прослушивания текста, а не после него. Listening длится 40 мин и состоит из 4 модулей. Задания идут по возрастанию – от простого уровня к сложному. Каждая аудиозапись дается для прослушивания 1 раз. Listening состоит из 4 блоков по 10 вопросов для проверки разных навыков слушания:

  • часть 1. Диалог, моделирующий повседневную ситуацию, в которую попадает человек. Это может быть общение в спортзале, в гостинице, в компании при устройстве на работу. В бланк ответа нужно вписать пропущенные слова, данные. Это могут быть названия городов, улиц, номера телефонов, банковских карт, другие личные данные;
  • часть 2. Монолог на повседневную тематику, например, об организации поездки с последовательным планом действий. Чтобы сдавать этот модуль, нужно дополнить предложения, ответить на тестовые вопросы, заполнить пропуски, дать полные ответы на вопросы по теме текста;
  • часть 3. Диалог с участниками в количестве от 2 до 4 человек на образовательную тематику. Это может быть обсуждение учебного плана, проекта, исследовательской работы. В задании потребуется ответить на вопросы, пройти тест, дополнить предложения, подписать график, диаграмму;
  • часть 4. В заключительной части дается для прослушивания монолог на академическую тематику. Как правило, это отрывок лекции по какому-либо предмету. Во время прослушивания понадобится заполнить таблицу, диаграмму, соотнести правильные варианты ответов.

При аудировании следует внимательно слушать вопросы. В некоторых есть определенные условия, к примеру, ответ давать длиной не более двух слов. Если написать больше, экзаменаторы снижают балл. В тестах нельзя оставлять пробелы. Следует внимательно слушать вопрос – зачастую он содержит половину ответа. Важно научиться выделять основную информацию. Это поможет быстрее сдавать тестирование. После каждой части аудирования есть всего 30 с, чтобы проверить и исправить ошибки. За неправильное написание слов снижается балл, поэтому стоит уделить внимание грамматике и орфографии. Слушание длится 30 мин, ответы на все модули вначале записываются на черновике. Затем студентам дается около 10 минут, чтобы переписать их на чистый бланк. Для подготовки к аудированию живущим в России рекомендуется прослушивать тексты на английском, желательно от носителей языка. Важно слушать речь с американским, новозеландским, австралийским, британским акцентами – в тестировании будут присутствовать все из них. В качестве вспомогательного материала при подготовке к экзамену IELTS можно смотреть фильмы, слушать песни на иностранном языке.

Writing (письмо)

Writing длится 1 час, включает два задания:

  • написание письма. Тематика произвольная. Можно написать поздравление, жалобу, деловое письмо. Важно соблюдать стилистику и употреблять уместные слова, обращения. Сдавать задание нужно за 20 минут;
  • эссе. Тематика может быть любой – от экологической катастрофы до проблем воспитания детей. Эссе пишется на спорные вопросы. Оно должно быть структурированным – содержать введение, основную часть, заключение. В сочинении должна быть обозначена и обусловлена позиция автора.

Ответы на задания можно записывать сразу на экзаменационный бланк. За исправления баллы не снижают. Особенность тестирования по письму состоит в том, что ответ на каждое задание должен быть определенной длины – минимум 150 слов для первого блока и 250 для второго. Если нужный объем не получен, оценка за письмо ставится не выше 5 баллов. Не следует использовать много вводных конструкций для увеличения объема текста. В письме не допускаются сокращения, нельзя использовать сленг. В первую очередь оцениваются грамматика, правильное построение предложений, употребление времен, наречий, логичность повествования. Следует избегать сложных конструкций, чтобы не допустить ошибок. На отметку влияет также разборчивость почерка.

Reading (чтение)

Модуль Reading длится 60 мин и заключается в работе с текстом. Дополнительного времени для переноса ответов на официальный бланк не дается, поэтому действовать нужно быстро. Лучше оставить 7-10 мин в запасе для проверки ответов или стараться писать начисто. Чтение включает 3 текста. После ознакомления с ними нужно ответить на вопросы, сопоставить тезисы с подходящими по смыслу абзацами, опровергнуть или подтвердить данную информацию. В 90 % случаев ответ на вопрос содержится в самом тексте, достаточно лишь пробежать его глазами и найти знакомые слова.

Speaking (говорение)

Устная часть длится не дольше 15 мин, обычно является заключительной, назначается на другой день в течение недели после прохождения письменной. Говорение состоит их 2 частей:

  1. Рассказ о себе. Экзаменатор задает вопросы о семье, учебе, работе, увлечениях, родном городе. Модуль ведется в форме диалога.
  2. Экзаменатор выдает карточку, на которой обозначена определенная тема. Сдающий тестирование должен полностью раскрыть эту тему. Модуль проходит в форме монолога.

Темы на устном экзамене попадаются самые неожиданные. Это может быть рассказ о хобби, семье, на научную тематику. Во время устной части экзамена нужно быть уверенным и не сбиваться, даже если в речи случаются ошибки. Это также влияет на оценку по тестированию.

Какой IELTS сдавать

IELTS включает два модуля – General Module и Academic Module. Первого достаточно для эмиграции из России на постоянное место жительства, получения среднего образования в заграничном учебном учреждении. Второй понадобится для поступления на обучение в ВУЗ или для работы за рубежом в англоязычной стране. И General, и Academic testing включают 4 части – аудирование, говорение, письмо, чтение. Сдавать экзамены нужно за один и тот же промежуток времени. Аудирование и говорение одинаковы в General и Academic. Разница между уровнями тестирования заключается в модулях Writing, Reading:

  • чтение в General содержит более короткие тексты на общие темы. Для сдачи уровня Academic даются тексты на узкоспециализированную тематику большего объема с содержанием профессиональных терминов;
  • Writing в уровне Academic также состоит из 2 частей. В первом модуле требуется не написать письмо, а описать изображение. Это может быть график или диаграмма. Эссе нужно писать только в формальном стиле и четко аргументировать свою точку зрения. В General допускается неформальный стиль, а точка зрения может быть нейтральной.

Какие уровни IELTS существуют

Баллы по экзамену в каждом модуле начисляются по-разному. Уровень подготовки IELTS высчитывается как среднее арифметическое по результатам прохождения всех частей теста.

  • 0 – тест не пройден, ответы на вопросы не даны. Сдавать экзамен придется повторно.
  • 2 – человек не знает иностранный язык, кроме отдельных слов.
  • 3 – в общении используются отдельные слова и простые фразы, письменной речью пользователь почти не владеет.
  • 4 – ограниченное знание языка. Человек плохо владеет устной речью, путается в сложных конструкциях в предложении.
  • 5 – человек может общаться на повседневную тематику. В устной и письменной речи допускает много ошибок.
  • 6 – знание языка нормальное. В знакомых ситуациях пользователь уверенно использует иностранный язык. Уровень знания допустим для поступления в учебные учреждения на бакалавриат.
  • 7 – хорошее знание и понимание английского языка, иногда допускаются незначительные ошибки.
  • 8 – отличное владение языком, за исключением редких ситуаций, когда пользователь допускает небольшие неточности в произношении, письме.
  • 9 – экспертное владение языком. Человек ведет себя уверенно в любой ситуации, аргументирует свое мнение на английском языке, не делает ошибок в устной и письменной речи.

Как подготовиться к экзамену IELTS

В первую очередь, перед тем как подготовиться к экзамену и сдавать его в России, нужно определиться, для чего нужен сертификат IELTS, какой балл требуется по результатам тестирования. Требования к знанию английского языка можно уточнить на официальном сайте ВУЗа, выбранной для трудоустройства компании. IELTS не всем удается сдавать с первого раза даже при отличном уровне владения языком. Успешное прохождение экзамена для жителей России зависит от внимательности, грамотности, умения воспринимать информацию. Несколько простых советов помогут подготовиться к экзамену и сдать его на высокий балл:

  • постоянно повышать уровень владения языком. Нужно читать много литературы на английском, улучшать словарный запас. Желательно общаться с носителями языка или посещать курсы;
  • при подготовке к экзамену следует больше писать от руки и анализировать полученный текст, прорабатывать его, подчеркивать основные моменты. Это поможет быстрее отвечать на вопросы и найти ошибки, особенно во время аудирования;
  • потренироваться писать письма на разную тематику и правильно строить конструкцию письма. Примеры и подходящие фразы в любой стилистике можно найти в кембриджских пособиях.

Рекомендуется найти и распечатать официальный бланк экзамена IELTS, тренироваться на нем;

  • посетить курсы подготовки к IELTS. Это могут быть как очные, так и онлайн-занятия. Перед тем, как записываться на курсы в России, следует проверить документы, которые подтверждают квалификацию преподавателя. Рекомендуется выбирать специалиста, у которого высокий балл по IELTS.

На экзамен нельзя брать с собой посторонние предметы, гаджеты. Все письменные принадлежности выдаются на тестировании. При необходимости выйти из кабинета время отсутствия вычитается из времени экзамена. Если получилось закончить IELTS раньше, покидать кабинет нельзя до окончания тестирования. Перед тем как сдавать экзамен, лучше пройти пробное тестирование IELTS. В России это можно сделать в специализированном центре, где экзаменаторами будут хорошо подготовленные преподаватели или носители языка. Пробное тестирование обойдется в несколько раз дешевле, чем последующая пересдача IELTS. После прохождения экзамена можно получить подробный разбор результатов с разбором ошибок и ориентировочный балл. Примерные материалы по IELTS для тренировки можно найти в интернете. На официальных ресурсах также выкладывают прошлогодние задания. Хорошая подготовка к экзамену, прохождение пробного тестирования увеличат шанс получить сертификат с высоким баллом IELTS.