Все о поступлении в ВУЗы 2023

Поступление в ВУЗ

Поступление в высшее учебное заведение – волнительный этап в жизни современных школьников, к которому выпускники начинают готовиться задолго, подходя к нему со всей ответственностью. Май 2022 года стал месяцем изменений и перемен в сфере российского образования, что вызвало массу вопросов и непонимания относительно поступления и процесса обучения.

В этой статье можно узнать, какие изменения были внесены в сферу образования, как теперь будет производиться прием документов и отменят ли обязательное ЕГЭ.

Общие изменения

Ранее конкурс для отбора абитуриентов проводился по каждой отельной специальности, в 2023 году он будет осуществляется по факультетам.

Также будут внесены следующие изменения:

  1. Подать документы для поступления в высшее учебное заведение через Госуслуги теперь будет проще, поскольку данные, которые сохранены на портале, будут предоставляться автоматически.
  2. Если проступающий имеет несколько результатов единого государственного экзамена по одному предмету, в расчет будут браться самые высокие показатели.
  3. Несовершеннолетние абитуриенты смогут самостоятельно подписывать документы в ВУЗах, хотя раньше это делали официальные представители.
  4. Выпускники, которые одержали победу в какой-либо олимпиаде и имеют право на зачисление вне конкурса, могут воспользоваться этой привилегией всего один раз. Оригинал сертификата должен предоставляться при поступлении.

Помимо этого, в 2023 году каждое высшее учебное заведение будет самостоятельно определять необходимое количество проходных баллов, мест для зачисления на платное отделение, а также стоимость образовательных услуг.

Сроки приема документов

Сроки поступления в ВУЗ в 2023 году теперь ограничены. Это касается бюджетной, коммерческой, очной, заочной и очно-заочной форм обучения. У бюджетников практически ничего не меняется, поскольку и в прошлые годы сроки поступления для них были ограничены, но касались эти правила только абитуриентов, желающих обучаться на очной форме. С 2023 года условия будут одинаковыми и для других форм обучения. Прием документов теперь должен завершаться до 25 июля, хотя ранее заочников зачисляли практически до первого зимнего месяца. Если ранее поступающие, которые не смогли попасть на бюджетную очную форму обучения, могли пойти учиться заочно, то сейчас такого варианта у них не будет. Помимо бюджетной формы, изменения коснулись и коммерческой. В прошлые годы высшие учебные заведения могли самостоятельно устанавливать сроки подачи документов на платную форму обучения. Теперь это ограничено строгими рамками. Прием документов на платное отделение должен осуществляться с 20 июня по 20 августа. Это касается также всех форм платного обучения: очной, очно-заочной и заочной. При этом ничего не сказано об изменениях условий дополнительного приема, который все еще будет проводиться в ВУЗах страны.

Отменят ли ЕГЭ

Поступление в высшие учебные заведения по результатам единого государственного экзамена было введено Болонской системой, в которую входила Россия. С недавних пор РФ не является ее участником, поэтому многие будущие абитуриенты заинтересовались вопросом об отмене ЕГЭ. Об этом говорят уже давно, поскольку недовольство выражают многие: ученики, преподаватели, родители и даже руководство высших учебных заведений. Дело в том, что ожидания, которые возлагались на ЕГЭ, не были оправданы. Многие ВУЗы продолжали отбор будущих студентов не только по результатам ЕГЭ, но и по собственным испытанием. Это позволяло отбирать действительно способных абитуриентов, которые заинтересованы в обучении.

Было приятно решение о постепенной отмене единого государственного экзамена. Скорее всего, сначала сделают его сдачу необязательной, поскольку многие школьники начинают готовиться к нему за несколько лет. Получается, что резкая отмена ЕГЭ будет несправедливым решением по отношению к таким ученикам. Министерство науки и высшего образования пока не дает точных ответов по поводу того, как будет происходить зачисление абитуриентов в ВУЗы. Возможно, что те, кто откажется от сдачи ЕГЭ, будут сдавать вступительные экзамены внутри учебного заведения.

Коснутся ли изменения соотношения бюджетных и платных мест в ВУЗах

Образование в высших учебных заведениях до некоторых пор было бесплатным. Но поскольку рыночные отношения развиваются и не стоят на месте, в ВУЗах тоже решили сделать коммерческую основу. Отказ России от Болонской системы никаким образом не скажется на соотношении платных и бюджетных мест в учебных заведениях, поскольку это зависит от наличия государственного финансирования. Помимо этого, количество бюджетных и коммерческих мест, а также размеры финансирования высших учебных заведений спланировано на 2023 и 2024 гг.

Как отказ от Болонской системы повлияет на обучение российских студентов за границей

Благодаря Болонской системе российские дипломы о высшем образовании признавались за границей. При этом важным условием было прохождение трех этапов обучения: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Поскольку Россия больше не является частью Болонской системы, у российских абитуриентов могут возникнуть различные сложности при поступлении в высшие учебные заведения за рубежом. Пока точных ответов на вопросы по поводу действия российских дипломов за границей нет. Проблемы коснутся и студентов, обучающихся в иностранных ВУЗах по обмену. Многие программы приостанавливаются, а обучающиеся лишаются финансирования и стипендии. В связи с этим, российским студентам рекомендуют отдавать предпочтение высшим учебным заведениям на родине. Таким образом, глобальных изменений в условиях поступления в ВУЗы не произойдет в 2023 году. При этом некоторые новшества все же стоит принять во внимание.

Какие документы будут нужны для поступления

Выход России из Болонской системы никак не повлияет на перечень документов для поступления в высшее учебное заведение. Список был утвержден еще до участия РФ в Болонской декларации и не менялся с тех пор. Перечень документов для поступления в ВУЗ:

  1. Документ, подтверждающий личность и гражданство (паспорт).
  2. Аттестат об окончании 11 классов или диплом о наличии среднего профессионального образования.
  3. Заявление поступающего с просьбой принять его на обучение на конкретную специальность.
  4. Результаты единого государственного экзамена.

Также абитуриент может предоставить дополнительный пакет документов, который является необязательным. Это могут быть различные справки о льготах, сертификаты об участии в олимпиадах, портфолио и т.д. Несмотря на то, что Россия вышла из Болонской системы, многое останется на прежних местах. Абитуриентам необходимо будет лишь ознакомиться с порядком зачисления, условиями конкурса и точными датами.