Современная педагогика в воспитании детей

Педагогика в воспитании детей

Воспитание – сложный и многоэтапный процесс, который присутствует в любой сфере деятельности человека, а также всегда окружалось определенными проблемами. Во-первых, менялись времена, общество, культурные ценности. Во-вторых, воспитание никогда не было легким делом. Воспитательный процесс присутствует и в школе, поскольку обучение занимает немалую часть в жизни современных детей. Как известно, в обществе развивается личность, а окружение способствует формированию ценностей, принципов, моральных качеств и характера. Современная педагогика в воспитании детей играет важную роль, поскольку учителю нужно не только донести до учеников материал и подготовить их к экзаменам, но и создать оптимальные условия для самореализации, а также сформировать правильные нравственные ценности. В этой статье рассмотрим роль современной педагогики в воспитании детей, существующие проблемы и подходы.

Воспитание в современной школе

До 90-х годов прошлого столетия школа должна была брать на себя обязанность по воспитанию детей, поскольку главной целью государства тогда являлось формирование определенных ценностей. В конце 20-го столетия было принято решение, что педагоги не обязаны осуществлять деятельность по воспитанию учеников, а только обучать их по программе, а все воспитание ложилось только на родителей. Когда начал происходить кризис, расхождение моральных принципов в обществе, отсутствие толерантности и других ценностей среди молодежи, государство задумалось о важности школьного воспитания. Современная педагогика ограничивается определенным кругом возможностей и ограничений в данном вопросе. Целью школьного воспитания является не только обучение учеников по программе, но и гармоничное, всестороннее развитие личности, а также прививание таких качеств, как ответственность, самодисциплина, самостоятельность и т.д.

Возможности современной педагогики

Современная школа в воспитательном процессе обладает следующими возможностями:

  1. Большинство современных педагогов понимают важность школьного воспитания и то, насколько общество находится в плачевном состоянии. Отсутствие толерантности, падение нравственных ценностей и многие другие проблемы необходимо решать не только в стенах дома, но и образовательного учреждения. Понимание этого уже является большим шагом к ее решению.
  2. Школа предусматривает нахождение детей в обществе, а как известно, именно в нем развивается человек, формируется личность и характер, происходит становление моральных принципов и ценностей. Соответственно, задача преподавателя состоит в том, чтобы правильно направлять детей, не допускать травли, не быть равнодушным к проблемам учеников. Кроме того, учитель должен следить за тем, как происходит его собственный контакт со школьниками, что он говорит, какой подает пример. Если учитель позволяет себе повышать голос на ученика и унижать его, то его одноклассники будут считать это нормальным.
  3. Современная педагогика обладает массой возможностей для разностороннего развития детей. Например, можно организовывать внеклассную деятельность, кружки по интересам, познавательные мастер-классы, психологические тренинги и т.д. Главное – желание учителя положительно влиять на учеников и вкладывать собственные силы в формирование их личностей.
  4. Современное поколение очень ценит свои права и свободу выбора, поэтому важно выстраивать образовательный процесс по принципу демократии. У педагога должно происходить взаимодействие с учениками, а учебный процесс выстроен так, чтобы в нем царила атмосфера взаимопонимания и поддержки. Преподаватель – это не носитель правил и теорем, а важный человек, участвующий в жизни ребенка и формировании его личности.
  5. Большего эффекта можно добиться, если создать свободное взаимодействие школы и родителей, касаемо воспитательного процесса. Если преподаватели и семья ребенка будут прикладывать совместные усилия для воспитания, получился добиться хороших результатов.

Проблемы современной педагогики

Помимо возможностей, современная педагогика имеет ограничения, которые негативно сказываются на воспитательном процессе. Самой острой проблемой является то, что общественный кризис напрямую сказывается на школе. Воспитание призвано выстраивать шкалу ценностей, при этом у каждого она разная. Поскольку Российское образование является инклюзивным, в одном классе могут учиться дети из абсолютно разных семей, а также с различным материальным положением, состоянием здоровья и т.д. Современная педагогика из-за этого не может выстроить эффективную для всех воспитательную программу. Не менее важной проблемой является и то, что педагогов обучают по старым программам, ориентированным на поколения прошлого времени. Современные дети сильно отличаются от своих предков, и с каждым годом все сильнее отдаляются от школы. Соответственно, нынешнее поколение требует современного подхода в воспитательном процессе. Специалисты также утверждают, что современные школьники все чаще стали ориентироваться на культуру и ценности западных стран. Педагоги не могут понять истинных мыслей и желаний учеников, найти с ними общий язык, а также не понимают их проблем и очень часто обесценивают их. Компьютерные технологии и интернет все больше вытесняют живое общение, поэтому дети предпочитают школьным мероприятиям виртуальный мир. Это и является главной причиной, почему ученики спешат отсидеть положенное количество уроков и бегут домой, отказываясь от различных кружков и внеклассной деятельности. Более того, власти оценивают эффективность воспитательного процесса, ориентируясь на количество проведенных мероприятий и заполненной по этому поводу преподавателями документации. Соответственно, из-за бесконечной работы с бумагами у учителя не хватает времени на осуществление действительно эффективной воспитательной деятельности.

В современной школе основной круг обязанностей по воспитанию детей ложится на плечи классного руководителя, который помимо этого, ведет преподавательскую деятельность, работает с документацией и т.д. Получается, что на современного учителя, который ведет классное руководство, возложено достаточно много обязательств, из-за которых выполнять воспитательную работу полноценно зачастую не получается. Чтобы сделать этот процесс более эффективным, необходимо уменьшить круг обязанностей классных руководителей.

Связаны проблемы и с недостаточным финансированием. Как уже говорилось выше, российское образование является инклюзивным. Это значит, что обучаться в общеобразовательных учреждениях могут любые дети, вне зависимости от наличия инвалидности, ментальных и физических отклонений, проблем с речью и т.д. В школе, помимо преподавателей по предметам, должны работать психологи, в том числе и коррекционные, логопеды и другие специалисты. Но нанимать их может позволить себе не каждая школа из-за недостаточного финансирования.

Значение современной педагогики в воспитании детей

Школьное воспитание играет важную роль в жизни ученика на протяжении всего периода обучения. Когда ребенок только приходит в школу после детского сада, у него начинается тяжелый период адаптации. Он начинает привыкать к новому графику, возложенным на него обязанностям и ответственности, смене обстановки и новым лицам. В это время формируется личность и системы ценностей, поэтому важно, чтобы в этом участвовал не только педагог, но и родители, у которых круг возможностей гораздо шире. Воспитание в этом возрасте должно быть разносторонним, поскольку в начальных классах у детей часто меняются интересы, они активно познают мир, учатся контактировать с обществом. В средних классах происходит переходный возраст, установка жизненных ориентиров, примерное представление о будущей жизни и профессии. В этот период воспитание должно быть направлено на взаимодействие учеников с окружающей средой. Современная педагогика предусматривает в средних классах различные профилактические беседы и внеклассные мероприятия о вреде алкоголя и наркотиков, а также половое воспитание.

В старших классах воспитание должно быть направлено на окончательное становление личности учеников, четкую постановку жизненных ориентиров, шкалы нравственных ценностей, социальной позиции и взглядов на мир. Современная педагогика должна осуществлять воспитательный процесс на протяжении всей школьной жизни, меняя приоритеты в зависимости от возраста учеников. Но важно учитывать, что в понимании и уважении нуждается каждый школьник: от первоклассника до выпускника.

Основные подходы современной педагогики

В настоящее время все стремительно меняется, в том числе и воспитательные подходы в образовательных учреждениях. Например, то, что было актуально еще 10 лет назад, сейчас уже абсолютно устарело. Существуют следующие подходы в современной педагогике:

  1. Деятельностный. Принципом данного подхода является то, что ребенок приспосабливается к школьной жизни, учится взаимодействовать с обществом, познает мир и приобретает практические навыки в ходе какой-либо деятельности. Данный подход является наиболее эффективным в современной педагогике, поскольку позволяет мотивировать ребенка.
  2. Ценностный. Это подход, который меняется в зависимости от современных тенденций. Это значит, что каждое новое поколение будет приобретать именно те ценности, которые преобладают в данный момент. Например, толерантность, честность, доброта, уважение к людям, объективность и т.д. Проблемой такого подхода является то, что нынешнее поколение настроено на усвоение других ценностей и норм, например: нежелание знать историю своего края, нормализация вредных привычек и асоциального поведения, возвышение денежного благополучия над духовными ценностями и т.д.
  3. Человекоконцентрированный. Является самым молодым подходом, который заключается в образовательном и воспитательном процессе, максимально ориентированным на потребности и возможности ребенка.
  4. Культурологический. Данный воспитательный подход ориентирован на приобщение школьников к истории и традициям своей малой родины. Воспитательная среда выстроена таким образом, что в ней уделяется большое внимание культурным ценностям, организуются тематические кружки, изучается история края.
  5. Личностно-ориентированный. В данном воспитательном подходе преобладает ориентир на возможности и потенциал школьника. Например, двое детей из одного класса могут иметь совсем разные интересы и способности. Допустим, один хорошо решает задачи по математике и любит рисовать, а другой совсем не понимает уравнения и любит писать сочинения. Данный подход ориентирован на то, что таким образом получится воспитать самостоятельных людей, которые смогут реализоваться в жизни.
  6. Демократический. Такой подход основан на правах и свободах учеников, атмосфере взаимопонимания, поддержки и уважения. Демократический подход позволяет воспитывать целостных личностей с нормальным психологическим здоровьем, которые уважают не только свои личные границы, но и других людей.

Современная педагогика играет важную роль в воспитании детей. Важно переходить к новым системам и принципам, позволяющим вырастить самостоятельных личностей с правильными ценностями и жизненными ориентирами.