Проблема обучения математике в современной школе

Математика в школе

Математика – важный предмет, который по количеству часов в школе превосходит большинство других. При этом дается данная дисциплина детям крайне тяжело, а большинство из них вовсе настроено только на то, чтобы хоть на минимальный проходной балл сдать ЕГЭ. Конечно, высшие учебные заведения требуют успешные результаты сдачи экзамена по математике для зачисления, но большинство учеников и даже преподавателей не довольны обучением в школе. На первом месте должно стоять именно качество знаний и умение их применять на практике. Существуют определенные проблемы в системе преподавания и обучении математике в школе, о которых сегодня и пойдет речь.

Ограниченное количество времени

Основной проблемой современного преподавания математики в школе является именно нехватка времени. Урок длится всего 40 минут, за это время учителю необходимо объяснить тему, поставить перед учениками задачу и помочь им найти решение. Поскольку время ограничено, преподавателю приходится самостоятельно доводить школьников до определенного вывода, лишая их возможности делать это самостоятельно и приобретать практические навыки. По этой же причине возникает некое противоречие между развитием математической науки и ее преподаванием. Математика быстро развивается, появляются новые материалы, которым необходимо обучить детей, при этом преподавание совершенствуется очень медленно, особенно, если говорить о школьных уроках. Дело усложняется тем, что перед преподавателем стоит задача обучить большое количество детей всего за 40 минут. Кому-то требуется совсем немного времени, чтобы понять тему, другим же нужно немного больше, чтобы самостоятельно дойти до решения задачи.

Инклюзивное образование

Современное образование построено так, что в общеобразовательных учреждениях могут учиться самые разные дети: с различными физическими отклонениями, проблемами с ментальным здоровьем, инвалидностью, дети из неблагополучных семей и т.д. Все они заслуживают получать должное образование, поэтому преподавателям необходимо найти подход к каждому и преподнести материал так, чтобы его смог усвоить каждый ученик. Зачастую учителю необходимо осуществлять обучение по нескольким программам одновременно, что создает определенные сложности. Пустить ситуацию на «самотек» не получится, так как школьники не смогут самостоятельно изучить и усвоить учебный материал.

Несоответствие программы с требованиями аттестации

Главная цель современных школ – подготовка школьников к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ, чтобы в дальнейшем они могли поступить в средние профессиональные и высшие учебные заведения. Соответственно, школьная программа не направлена на решение практических задач, а методических материалов для преподавателей довольно мало. Данные задачи решать необходимо, поскольку они напрямую связаны с реальными ситуациями в жизни человека. Как следствие – учителям приходится самостоятельно заниматься составлением задач и пытаться найти для них время на отведенных под их предмет часах, либо осуществлять это с помощью внеурочных мероприятий.

Большой объем информации

Математика – предмет с множеством разделов и тем, которым необходимо успеть обучить учеников. При этом важной задачей является не просто объяснение темы, а также проверка усвоения пройденного материала. В выпускных классах задача усложняется, поскольку ученикам нужно не только усвоить новый материал, но и повторить темы, изученные за последние несколько лет, что зачастую крайне тяжело реализовать.

Учебный план

В каждом учебном заведении существует план, которому каждый преподаватель обязан следовать. Например, на одну тему отводится 3 урока, за которые учитель должен познакомить детей с новым материалом, решить с ними большое количество задач, выучить теоремы и т.д. Но этих трех уроков может не хватить для того, чтобы каждый усвоил материал, но больше преподаватель не может уделить времени этой теме, поскольку есть учебный план. Соответственно, программа останется неусвоенный учеником. Математика является наукой, где каждая тема вытекает из предыдущей. И если школьник не усвоил какой-то материал, следующие темы он понять просто не сможет.

Шаблонность

Современное преподавание математике устроено так, что детям объясняются новые темы, предоставляются правила и готовые шаблоны по решению разных задач. Соответственно, ученик, видя перед собой задачу, не будет самостоятельно мыслить и искать пути решения, применяя полученные знания на практике, а лишь вспомнит шаблон, по которому такой пример уже решался. Особенно эта проблема касается выпускных классов, где на протяжении учебного года учеников только и учат решать шаблонные задачи по уже отработанным схемам. В принципе выпускные экзамены мешают правильному усвоению и пониманию математики, поскольку все, на что настроены будущие студенты – сдача экзаменов. И ведь они убеждены, что далее этот предмет им не понадобится, забывая, что все жизненные процессы отражены именно этой наукой.

Формализация

Проблема современного образования и в том, что математика преподается детям так, как написано в учебниках. Но ведь их писали профессионалы, и учителя тоже являются специалистами, а дети – нет. Соответственно, проблемой нынешнего преподавания является и то, что учителя часто не могут просто и понятно донести до учеников материал. Например, дети часто задаются подобным вопросом: «чем нам в жизни помогут дроби?». Конечно, часто приводят в пример именно успешную сдачу выпускных экзаменов, но ведь речь идет не об этом. Многие учителя объясняют темы так, как они прописаны в учебниках, то есть достаточно формально. При этом детям необходимо доносить материал таким образом, чтобы они его понимали и усваивали, а для этого нужно сопоставлять математику с реальными жизненными ситуациями. Решить эту проблему можно с помощью практических задач, которые смогут заинтересовать детей и мотивировать на поиск решения. Одновременно они смогут усваивать школьную программу и учиться самостоятельно мыслить.

Математика – важный школьный предмет, который должен хорошо усваиваться учениками. В современном преподавании существует большое количество проблем, которые сами учителя, к сожалению, решить не смогут. При этом сделать изучение предмета детьми можно более интересным, уделяя даже совсем немного времени решению практических задач, а также преподнося материал простым языком, а не шаблонными фразами.