Как подготовить ребенка к поступлению в зарубежный вуз

Вузы США и Великобритании стабильно удерживают лидерство в рейтингах лучших университетов мира. За возможность поступления в них сражаются абитуриенты со всего мира. Поступить в престижный вуз за рубежом непросто, но вполне реально, если знать требования и начать подготовку заранее.

ONE! International Education Group в соавторстве с международными партнерами Edumasters, UWC (United World Colleges) и “Англо-американской школой” обобщили требования ведущих вузов мира к абитуриентам. 

Обучение в нашей частной школе ведется с учетом этих критериев отбора. Такие учебные планы есть для всех возрастных групп учеников – от 6 до 18 лет.

Что дает учеба в зарубежных вузах

Образование в престижном зарубежном вузе готовит студентов к успешному карьерному старту в передовых компаниях и дает им возможность прохождения стажировок. Работодатели заинтересованы в квалифицированных кандидатах и тесно сотрудничают с университетами, поэтому образовательные программы западных вузов разработаны с учетом требований рынка труда. В зарубежных странах учат специальностям и профессиям по направлениям, которые в России развиты слабо или не развиты совсем, а лекции читают лучшие, в том числе, приглашенные, эксперты. Кроме того, университеты за рубежом оснащены по последнему слову техники и в них созданы все условия для профессионального образования — библиотеки, веб-ресурсы.

Выбор вуза и программы

Начать выбор вуза стоит не позднее, чем за два года до начала предполагаемого обучения, то есть, не позже окончания девятого класса. При выборе образовательной программы стоит отталкиваться от нескольких факторов. Первый — это интересы и увлечения будущего студента. Если ребенок делает успехи в биологии, в первую очередь необходимо обратить внимание на профильные вузы и курсы. При этом важно оценить карьерные перспективы для каждого вуза — узнать, с какими компаниями сотрудничает вуз, среднюю зарплату выпускников. Необходимо заранее просчитать затраты на обучение в выбранных вузах, проживание и перелеты между странами, узнать про стипендии и гранты. Также важно узнать культурные и климатические особенности стран, в которых есть профильные вузы и факультеты, так как приятный климат и обстановка послужат дополнительной мотивацией для подготовки. 

Требования вузов

Требования зарубежных вузов выше, чем российских. Если большинству российских вузов достаточно хороших результатов ЕГЭ, то для подачи заявления в американский или европейский вуз необходимо подготовить целый пакет документов. Конкурировать предстоит с абитуриентами со всего мира. Учитываются не только оценки за экзамены, но и средний балл школьного аттестата (GPA), рекомендации от преподавателей или школы на родине и мотивационное письмо ученика. Подспорьем при поступлении станут спортивные достижения. Приемная комиссия обязательно оценит личные достижения ученика, участие в волонтерских проектах и активную гражданскую позицию. В государственных российских школах этому, как правило, не уделяют внимания, поэтому нужно найти волонтерские проекты по душе и обязательно получить письменное подтверждение участия — например, рекомендательное письмо. 

Приемные комиссии вузов обращают внимание не только на академические успехи, но и на soft skills — любознательность, навыки общения и самопрезентации, ценности. 

Предмет особой гордости школ ONE! — интеграция двенадцати soft skills (универсальных компетентностей) в каждый предмет и формирование проактивной жизненной позиции учеников.

Кроме того, в школах ONE! большое значение уделено формированию осознанной гражданской позиции. Дети участвуют в разнообразных волонтерских проектах, а также проектах, призванных — привить экологическое воспитание и мышление, повысить осведомленность о глобальных проблемах человечества и нашей роли в формировании условий для будущего существования.

Языковые экзамены 

Для учебы за рубежом необходимо, прежде всего, знать язык на достаточном уровне. Не обязательно это должен быть язык страны вуза, так как в университетах Европы и Азии часть программ преподается на английском языке. Необходимо заранее узнать, результаты каких международных языковых экзаменов принимает комиссия вуза, чтобы своевременно начать подготовку к ним, ведь даже уверенный разговорный английский не гарантирует успешной сдачи теста. Требования к оценке за экзамен также зависят от вуза.

Наиболее распространен экзамен TOEFL, результаты которого принимают тысячи вузов в США, Канаде, странах Европы и Азии. Для поступления в вузы Великобритании, Новой Зеландии, Австралии и некоторые американские университеты требуется аттестация по экзамену IELTS. Для тех, кто отправляется на учебу за рубеж, есть специальный модуль IELTS Academic. У каждого экзамена своя специфика и требования к аудированию, знанию грамматики и написанию эссе, и подготовка к ним требует времени. TOEFL и IELTS можно сдать только в аккредитованных центрах. Срок действия сертификатов экзаменов — два года.

Для поступления в некоторые университеты Великобритании требуется сертификат, подтверждающий высокий уровень владения английским. Сертификат получают после успешной сдачи кембриджского языкового экзамена Advanced (CAE) и Proficiency (CPE), действует он бессрочно. Сдать кембриджский экзамен также можно в России в аккредитованных школах.

В ONE! есть три специализации классов: Digital, International, Design&Technology. Во всех трех классах дети серьезно и глубоко изучают английский язык. А в классах International часть уроков преподается на английском языке с носителями, поэтому подготовка непосредственно к экзаменам не занимает у наших учеников много сил в времени.

Международное тестирование

Для поступления в некоторые университеты США и Канады понадобится сдать не только экзамен по языку, но и SAT (Scholastic Aptitude Test или Scholastic Assessment Test). Экзамен в формате стандартизированного теста проверяет знания математики, навыки письма и аналитического чтения. Не все вузы требуют сдавать SAT, но, чем престижнее заведение, тем больше вероятность, что это будет необходимо. Сам по себе экзамен не очень сложный, но нужно уделить время подготовке и потренироваться, чтобы не допустить досадных ошибок при решении простой задачи на английском языке.

Рекомендательное письмо

Для поступления в зарубежный вуз необходимо предоставить рекомендательные письма, которые расскажут об академических успехах студента и раскроют его личные качества. Разные вузы требуют разное количество рекомендательных писем: некоторым достаточно одного, другим понадобится три. Общепринятой формы написания писем нет. Идеальное письмо умещается на одной странице и содержит название и адрес вуза, название и адрес школы, имя автора письма, его подпись и контакты. Рекомендации пишет, как правило, классный руководитель, завуч или директор школы. Готовить письма нужно за несколько месяцев до подачи документов, чтобы у преподавателей было время на написание, а у вас — на перевод и заверение.

Гранты

Получить грант на обучение за рубежом в 2021—2022 году абсолютно реально. Германская служба академических обменов (DAAD) выдает около ста тысяч стипендий в год. А британская программа Chevening оплачивает талантливым студентам год магистратуры в любом университете Великобритании. Подобных программ довольно много и каждый год миллионы студентов получают стипендии. Обучение в американских вузах обходится, как правило, дороже всего, но для россиян доступны гранты и стипендиальные программы. У каждой страны и заведения свои требования, поэтому лучше узнать их заранее, чтобы успеть подготовиться. 

Поступление из России

Период подачи заявок на поступление зависит от выбранной страны и университета и может начинаться за год до начала обучения. Следует заранее узнать, в какой форме вуз принимает заявки и документы на поступление. Большинство вузов принимают заявки онлайн, поэтому необходимо заранее зарегистрироваться на их сайтах. Документы стоит отправлять как можно раньше, так вы увеличите шансы на поступление и быстрее дождетесь ответа. Стоит набраться терпения, так как сроки рассмотрения заявок могут составлять несколько месяцев. Кроме того, вуз, возможно, попросит ученика предоставить дополнительные документы, например, выписку с банковского счета. 

Если вы или ваш ребенок твердо намерились поступать в зарубежный вуз, начните подготовку уже сейчас. Преподавание в школах ONE! разработано на основе международных стандартов и собственных методик. Наши ученики добиваются высоких результатов не только в освоении школьной программы, но и в спорте, и пробуют себя в предпринимательской деятельности.