Переход в среднюю школу: как подготовить себя и ребенка

Одной из первых важных вех в образовании ребенка является окончание начальной школы и поступление в среднюю. Переход в 5 класс несет большие перемены для детей: появляются новые учителя, предметы, сверстники, больше учебы и домашних заданий, а также новое учебное пространство. Вполне естественно, что дети испытывают смешанные чувства, и им требуется время для адаптации

 

Адаптация – это процесс приспособления к определенным условиям окружающей среды. Он заключается не только в успешном освоении учебного процесса, но и в комфортных для школьника условиях пребывания в учебном заведении, построении нормальных отношений с учителями и одноклассниками. Самым сложным этапом обучения считается переход из начальной школы в среднюю. Период адаптации может занять от нескольких месяцев до года. 

 

Особенности адаптации при переходе из младшей школы в среднюю

5-6 классы можно назвать по- настоящему смутным временем как для самих детей, так и для их родителей. Основные проблемы с адаптацией при переходе из начальной в среднюю школу приводят к снижению успеваемости и возникают по нескольким причинам:

  • У детей происходит ориентация на среду, а не на знания. При переходе из начальной школы в среднюю меняется обстановка. Если раньше школьник находился в одном помещении, то теперь ему приходится переходить из класса в класс. Появляются новые предметы, а вместо одного учителя – несколько. У каждого свои требования и правила поведения на уроках. Привыкшему к одному педагогу ребенку сложно перестроиться;
  • Сложности в учебе. Программа обучения с переходом в среднее звено школы усложняется. Если ребенок не успевает усвоить тему, возникают сложности с дальнейшей учебой. При появлении трудностей с каким-либо предметом может понадобиться помощь репетитора;
  • Отсутствие учебной самостоятельности. Дети только привыкают к переходу в среднюю школу, им нужны помощь и внимание от родителей и учителей. Это связано с тем, что в младшей школе подход к обучению индивидуален, учитель полностью контролирует детей, руководит учебным процессом. С 5 класса учащийся должен быть более самостоятельным
  • Физиологические изменения. Гормональная перестройка в возрасте 10-11 лет приводит к нарушению сна, расстройству внимания, снижению работоспособности. В связи с физиологическими изменениями в организме ребенок больше устает. Так как учебная нагрузка увеличивается, успеваемость падает
  • Отсутствие стратегических целей (мотивации к обучению). Ребенок не понимает, зачем ему в жизни понадобится тот или иной предмет. Отсутствие интереса к учебе у школьника приводит к падению успеваемости. Также нежелание учиться появляется, если не сложились отношения с педагогом. Необходимо мотивировать ребенка к изучению предмета;
  • Личные переживания. Сложности в адаптации могут возникнуть из-за проблем в семье, ссор с друзьями. Дети в возрасте 10-11 лет очень впечатлительны, поэтому даже незначительный конфликт приводит к стрессу. Обычно в таком случае достаточно переждать время, и ситуация наладится. Если ребенок очень переживает, может понадобиться психологическая поддержка специалиста;
  • Неуверенность в себе. Основная причина проблемы – это давление со стороны близких. Родители ждут от ребенка хороших оценок, а он боится не оправдать их ожиданий. Школьник расстраивается при малейшей неудаче в учебе. В результате исчезает мотивация, снижается успеваемость. Если ребенок получает плохую отметку, замечание от учителя, падает его самооценка, пропадает желание учиться;
  • Отсутствие способностей. Кому-то из учащихся лучше дается математика, а кому-то гуманитарные науки. С появлением новых предметов в школьной программе появляется возможность проявить себя. Случается, что дети, которые в младшей школе не успевали по определенному предмету, в средней школе получают по нему отличные оценки.

 

Как помочь ребенку в адаптации при переходе из начальной школы в среднюю

Чтобы сделать переход из младшей школы в среднюю школу более “бесшовным” для себя, учителей и ребенка, необходимо заранее об этом позаботиться. Вот несколько советов о том, как легко пережить этот этап:

 

  • Подготовьтесь 

Убедитесь, что ваш ребенок посещает все переходные и ориентационные программы, которые предлагает школа. 

 

Рассказывайте ему сами о том, что его ждет. Главное – не запугивать, а рассказывать о переходе из начальной школы в среднюю, как о новом приключении. Поделитесь своей историей. Объясните ребенку, что такой переход – это возможность раскрыть себя с другой стороны, узнать что-то новое и интересное, проявить самостоятельность.

 

  • Уделите внимание развитию коммуникабельности

Ребенок должен уметь общаться не только со сверстниками, но и со взрослыми. Нужно научить школьника, чтобы при возникновении трудностей, каких-либо вопросов он обращался к классному руководителю или другому учителю.

 

  • Работайте с тревогой

Если ребенок тревожится, поговорите о том, чего он больше всего боится. Активно слушайте, когда он делится своими чувствами и переживаниями по поводу перехода в среднюю школу. Скажите, что волноваться в этом случае естественно. 

 

Предложите посмотреть на положительную сторону перехода в среднюю школу. Например, можно выделить новые внеклассные занятия, которые можно попробовать.

 

Будьте готовы к взлетам и падениям. Чтобы приспособиться к изменениям и пройти адаптацию, требуется время, но если после первой четверти сложности не разрешатся, поговорите с классным руководителем. Напомните ребенку, что нервничать из-за того, что он начинает что-то новое, вполне естественно. Например, вы можете рассказать о том, как вы нервничаете и взволнованы, когда приступаете к новой работе. 

 

  • Составьте распорядок дня

Разработайте четкий распорядок дня, чтобы ребенок понимал, что он делает до и после школы. Например, выполнение домашних заданий, хобби и спорт, а также отдых перед сном. Старайтесь, чтобы ребенок ел здоровую пищу, много двигался и достаточно спал. Это поможет избежать усталости. При выполнении уроков также нужно соблюдать определенный график. К примеру, 20 мин отводится на домашнее задание по русскому языку, затем следует перерыв 5-10 мин. После этого ребенок приступает к выполнению уроков по другой дисциплине. Такой режим вырабатывает самоконтроль.

 

  • Поговорите с ребенком о друзьях и общении

Если вместе с переходом в среднюю школу происходит смена класса или школы, убедите ребенка, что беспокоиться о новых друзьях — обычное дело. Поощряйте приглашение в гости новых друзей или будьте готовы отвезти ребенка к ним домой.

 

Если видите, что с друзьями в школе не клеится, предложите записаться на детские секции, возможно, там встретятся “свои” люди. Обучение игре на музыкальном инструменте, занятие новым видом спорта или посещение театрального кружка — отличные способы познакомиться с новыми людьми и принять участие в школьных мероприятиях. 

 

  • Уделяйте ребенку достаточно внимания

Не стоит ограничиваться стандартными вопросами о том, как прошел день в школе. Ежедневно старайтесь выделить время, чтобы подробно расспросить об уроках, полученных впечатлениях, отношениях с учителями и одноклассниками. Так ребенок почувствует ваше внимание и поддержку, что придаст ему уверенности в себе.

 

  • Приучайте ребенка к самостоятельности
    В младшей школе ребенок привыкает, что учитель полностью контролирует учебный процесс – следит за выполнением домашних заданий, напоминает, какие принадлежности нужно принести на определенный урок. Учителя-предметники имеют большую загруженность, поэтому индивидуального подхода к учащимся нет. Следует приучать ребенка к самостоятельности постепенно. Школьник должен сам собирать портфель, выполнять домашние задания. Если есть сложности с уроками, можно позвонить кому-то из одноклассников. Делать это ребенок должен самостоятельно. 


  • Уделите внимание учебному процессу
    С переходом из младшей школы в среднюю программа усложняется. Возможно, ребенку потребуется помощь при выполнении домашних заданий. Ни в коем случае нельзя делать уроки за школьника. Стоит объяснить тему, проследить за выполнением домашних заданий. При необходимости нужно сидеть рядом с ребенком, когда он делает уроки. Умеренный контроль способствует выработке концентрации внимания. Нужно поощрять за хорошие оценки, но нельзя наказывать за плохие. Это нарушит доверие между вами и ребенком.


  • Позаботьтесь о своих чувствах

Не забывайте и о себе, переход ребенка в среднюю школу – это большое изменение для всей семьи. Разговоры с другими родителями, особенно с теми, кто уже прошел переходный период в средней школе, часто помогают. Возможно, вам будет легче узнать, что большинству детей сначала трудно, но в течение года они привыкают. Постарайтесь обеспечить комфортную атмосферу дома. Во время перехода из младшей школы в среднюю ребенок испытывает стресс, поэтому лишние волнения ему ни к чему. 

 

При переходе из начальной школы в среднюю важно поддерживать контакт с классным руководителем, обсуждать с ним любые возникшие проблемы, конфликтные ситуации. Ни в коем случае нельзя негативно отзываться об учителях в присутствии школьника, даже если педагог неправ. Ребенок должен уважительно относиться к старшим. 

Если вы спокойны, это поможет ребенку чувствовать себя уверенно и облегчит период адаптации к средней школе.