Международные олимпиады для школьников: виды и возможности

Международные школьные олимпиады

Попасть на международную олимпиаду и представлять честь своей страны – главная цель многих школьников. Успешное участие в них дает весомое преимущество – поступление в престижное учебное заведение. При этом важно тщательно подготовиться к международной олимпиаде и показать успехи на Всероссийский испытаниях. Проводятся международные олимпиады по разным предметам, каждая из них также имеет свои правила проведения и нюансы. В этой статье можно узнать о самых популярных МО, условиях их проведения и о том, как к ним подготовиться.

Структура международных олимпиад

Каждая олимпиада, в зависимости от предмета, имеет свою структуру, однако большинство проводится в два этапа. Как правило, первый день посвящается решению теоретических задач, где собраны задания из нескольких областей с разной степенью сложности. На второй день участники приступают к практическим заданиям, то есть проводят определенные эксперименты. Официальным языком международных олимпиад является английский, поэтому участникам рекомендуется знать его хотя бы на разговорном уровне. Конечно, задания для российских участников будут переводиться на русский язык, но важно помнить о том, что на соревнованиях будут школьники из других стран, с которыми будет очень интересно и полезно пообщаться.

Как подготовиться к международной олимпиаде

Соревнования такого уровня требуют безупречного уровня подготовки и в большинстве случаев знаний не только школьной программы. В России подготовка участников начинается после отборочных мероприятий, поэтому, если хочется попасть на МО, необходимо заняться самостоятельными тренировками. Отличный вариант – зайти на официальный сайт олимпиады, в которой планируется принять участие, и изучить задания прошлых лет. Конечно, с каждым годом они становятся сложнее, но хотя бы примерно понять структуру получится. Можно также обратиться к репетиторам или онлайн курсам, чтобы усвоить новый материал и проработать слабые стороны. В первую очередь необходимо готовиться именно к Всероссийской олимпиаде, поскольку именно ее результаты будут играть решающую роль. Еще один совет от тех, кто участвовал в олимпиадах такого уровня – хвататься за любую возможность изучения и усвоения нового материала. Рекомендуется принимать участие даже в небольших олимпиадах по предмету, читать дополнительную литературу, не ограничиваясь школьной программой, проходить различные курсы. Также можно найти единомышленников, поскольку совместная деятельность будет более эффективной. Следует заранее изучить правила проведения и условия участия, поскольку это поможет не только оградиться от неудобных ситуаций, но и лишения права участия в соревнованиях. Для качественной подготовки важно заранее подготовить план, согласно которому нужно следовать, постепенно усваивая материал. Это поможет структурировать информацию и не перегружать мозг.

Какие международные олимпиады существуют

Всего есть двенадцать международных олимпиад по естественным, гуманитарным и точным наукам:

  • IMO – по математике;
  • IBO – по биологии;
  • IPhO – по физике;
  • IChO – по химии;
  • IOI – по информатике;
  • IPO – по философии;
  • INEPO – по экологии;
  • IGeo – по географии;
  • ILO – по лингвистике;
  • IJSO – естественно-научная;
  • IOAA – по астрономии и астрофизике;
  • IESO – по наукам о Земле.

У каждой международной олимпиады есть официальный сайт, где можно узнать всю главную информацию, а также найти примеры заданий. В интернете есть также варианты прошлых лет, по которым можно готовиться.

IMO – международная олимпиада по математике

IMO стала первой олимпиадой международного уровня среди школьных дисциплин. От каждой страны попадает всего 6 участников, которые в течение двух дней решают задачи легкого, среднего и сложного уровня. Понадобиться могут не только школьные знания, поэтому необходимо изучать материалы из вузовских учебников. Задания берутся из алгебры, геометрии и теории чисел, при этом высшая математика сюда не включается. Чаще всего одерживают победу в математической международной олимпиаде участники из России, Соединенных Штатов Америки и Южной Кореи. Чтобы стать участником IMO, необходимо показать хорошие результаты во Всероссийской олимпиаде по математике. Принимать участие в ней могут люди до 20 лет, которые не обучаются в высшем учебном заведении. Участники, показавшие успехи в международной математической олимпиаде могут поступить в престижные ВУЗы России с таким же профилем. Кроме того, каждая страна может вводить свои бонусы для поощрения победителей.

IPhO – международная олимпиада по физике

Физическая олимпиада не менее востребована, чем математическая. Главной причиной ее возникновения стало успешное проведение IMO с 59 года прошлого столетия. Главным отличием международных соревнований по физике от олимпиады по математике – наличие не только теоретических задач, но и экспериментов. Участников отбирают посредством проведения сборов, куда приглашаются победители и ученики, занявшие призовые места во Всероссийской физической олимпиаде. Организацией сборов занимается Лаборатория по работе с одаренными детьми. Попадут на международную олимпиаду по физике только 5 человек, которые успешно пройдут отборочные испытания. Длительность олимпиады составляет 2 дня: в первый участники решают теоретические задачи, на второй – экспериментальные. После этого организаторы мероприятия осуществляют проверку работ, из которых выбирают только 3 лучших. Медали распределяются следующим образом:

  • Золотая – более 90%;
  • Серебряная – более 78%, но менее 90%;
  • Бронзовая – более 65%, но менее 78%.

IChO – международная олимпиада по химии

IChO проводится каждый год в разных странах, начиная с 1968 года. В 2003 и 2007 годах международная олимпиада по химии проходила в Москве. От каждой страны выдвигается 4 школьника и 2 куратора. Условия участия такие же, как и в математических соревнованиях: люди до 20 лет, не обучающиеся в высших учебных заведениях. По структуре МХО схожа с физической олимпиадой: состоит из двух туров, где участники решают теоретические и экспериментальные задачи. Решать их школьники могут на родном языке, поскольку потом их переводят на удобный организаторам язык для осуществления проверки. Всего можно заработать 100 баллов: 60 баллов за теорию и 40 за эксперименты. Золотые модели получают около 10% участников.

IBO – международная олимпиада по биологии

IBO является относительно молодой олимпиадой, если сравнивать с вышеописанными, поскольку она стала проводиться с 1990 года. В 2022 году Россия завоевала 4 золотых медали. Принимать участие в IBO могут команды, состоящие из 4 человек и минимум 2 кураторов. При этом условия отличаются от IMO и IPhO: участниками могут стать люди от 15 лет до 21 года. Официальный язык олимпиады – английский, при этом участникам из России необязательно знать его, поскольку для них предоставляются переведенные на русский варианты. Задания будут взяты из следующих разделов биологии:

  • Анатомия и физиология животных и человека;
  • Клеточная биология;
  • Биосистематика;
  • Этология;
  • Молекулярная биология;
  • Анатомия и физиология растений;
  • Эволюция;
  • Генетика;
  • Экология.

Длится олимпиада по биологии 2 дня: первый посвящается решению теоретических задач, второй – экспериментальных. Золотые медали получают 10% участников.

Международные олимпиады – это отличная возможность приобрести бесценный опыт, а также привилегии при поступлении в высшие учебные заведения. При этом подготовка должна быть качественной, а знания для многих соревнований больше, чем дается в школьной программе.