Как воспитать ребенка билингва

Билингвалы

Билингвизм – это владение двумя языками на уровне носителей. Билингвальные дети быстрее развиваются, обладают хорошей памятью. Знание второго языка дает больше возможностей в будущем, таких, как обучение, работа за рубежом. Мнения специалистов относительно пользы билингвизма расходятся. Одни видят в этом пользу, другие считают, что обучать детей второму языку не стоит, так как это негативно влияет на развитие. В статье приведены достоинства и недостатки билингвизма, а также рекомендации, как правильно воспитать ребенка-билингва.

Виды билингвизма

Билингвизм бывает 2 видов:

1. Естественный (врожденный). Он развивается у детей, в семье которых мать говорит на одном языке, а отец – на другом. При врожденном билингвизме контроль не нужен – владение вторым языком развивается наравне с родным. Естественное двуязычие без специального обучения также формируется в семьях эмигрантов. Дома родители общаются на родном языке, но дети постоянно контактируют с носителями другого – в детском саду, на площадке, в общественных местах.

2. Искусственный (приобретенный). Формируется в более позднем возрасте, если ребенок попадает в другую лингвистическую среду после переезда за границу. Освоение языка происходит естественно благодаря окружению. Искусственный билингвизм приобретается также после занятий с преподавателем, общения с учителем, няней, гувернанткой.

У билингвизма есть свои плюсы и минусы. Владея еще одним языком, помимо родного, ребенок расширяет кругозор. Он знакомится с культурой, обычаями другой страны. Знания на уровне носителя дают возможность обучаться в престижных ВУЗах, найти работу в иностранной компании без затрат на занятия с преподавателями и сдачу тестирования. К достоинствам билингвизма относятся:

  • развитый самоконтроль. Ребенок знает, когда нужно говорить на одном языке и легко переключается на другой. Речь становится беглой, правильной;
  • улучшенная мозговая деятельность. По статистике, билингвы меньше других подвержены неврологическим заболеваниям;
  • развитая память. Дети-билингвы за день способны запомнить и усвоить в 10 раз больший объем информации, чем монолингвы;
  • хорошая сообразительность, скорость реакции;
  • быстрая социализация. Билингв комфортно себя чувствует в другой стране, может свободно общаться на любую тему, легко заводит новые знакомства;
  • хорошие переводческие навыки без посещения дополнительных курсов, что может пригодиться при будущем трудоустройстве.

Согласно исследованиям, у детей-билингвов лучше развита мозговая активность. Это положительно сказывается на работе всех органов и систем. Двуязычные люди меньше подвержены таким заболеваниям, как деменция, болезнь Паркинсона, Альцгеймера.

Недостатки билингвизма связаны в основном с особенностями развития нервной системы. Негативные последствия двуязычия проявляются у детей с нарушениями деятельности ЦНС. Ребенок может отставать в речевом развитии, начать заикаться из-за слабо развитой нервной системы. При билингвизме возможны проблемы с социализацией, если дети достаточно не владеют языками, допускают ошибки в речи. В таком случае потребуется помощь логопеда, невролога, психолога.

К недостаткам билингвизма относятся:

  • билингв может путать слова, смешивать лингвистику. Это происходит, если родители говорят на разных языках. Или, к примеру, в семье эмигрантов общаются на русском, а ребенок посещает школу или сад, где все беседуют на иностранном. Обычно проблема смешивания языков наблюдается в раннем возрасте и проходит к 5-6 годам;
  • задержка речевого развития. Встречается у многих детей-билингвов. Они начинают говорить позже, чем монолингвы. Эта особенность связана с получением большого объема информации. Билингв слышит и воспринимает звуки и слова сразу на двух языках. Задержка речи не считается отклонением, если нет нарушений в работе ЦНС. Двуязычные дети обычно начинают говорить на 3-5 месяцев позже, чем сверстники, но строят речь правильно;
  • неравномерность в лингвистических навыках. Случается, что на одном языке ребенок может только говорить, а на другом – читать и писать.

Как воспитать ребенка-билингва

Развивать билингвизм у детей рекомендуется до 5 лет. До этого возраста мозг автоматически настроен на запоминание больших объемов языковой информации. Ребенок легко усваивает грамматику, лексику, правила построения предложений. После 5 лет обучение второму языку будет не таким эффективным и займет больше времени. Также не рекомендуется прививать искусственный билингвизм до достижения возраста 3 лет. В таком случае ребенок будет путаться в двух языках, ошибаться в структуре построения речи. Естественный билингвизм развивается без посторонней помощи. При желании обучить второму языку рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы выявить готовность к учебе.

Заниматься с детьми рекомендуется в игровой форме, чтобы заинтересовать ребенка. Вот полезные советы для родителей, как воспитать билингва:

  • читать книги, смотреть передачи на иностранном языке. Полезно фоновое прослушивание сказок, песен, фильмов. Всего 15-20 мин в день помогут улучшить лингвистические навыки. Занятия в такой форме не принуждают к обучению, а язык становится привычной частью жизни;
  • изучать практические материалы, которые можно найти в интернете. Это могут быть прописи, тесты. Можно скачать полезные обучающие приложения. Современные дети очень увлечены гаджетами. Приложения построены в форме игры, которая не только заинтересует, но и поможет выучить грамматику, пополнить словарный запас;
  • нужно соблюдать баланс при обучении, придерживаться методики: один родитель, один язык. Если мать и отец являются носителями разных языков, можно практиковать такую форму общения – ребенок говорит с мамой на ее родном языке, а с папой – на его.

Для детей из семьи эмигрантов также рекомендуется соблюдать баланс языков. Дома ребенку нужно говорить на родном, а в школе или детском саду – на местном. Можно разделить общение на разных языках по часам, дням недели. Такой метод подойдет для детей постарше. Билингвизм способствует развитию когнитивных навыков, улучшает мозговую деятельность. Перед тем, как учить детей второму языку, следует проанализировать достоинства и недостатки двуязычия. Нужно выбрать программу, придерживаться рекомендаций специалистов, тогда получится правильно обучить ребенка и привить ему языковые навыки.