Как поступить в престижную московскую школу

Престижные частные школы в Москве отличаются от государственных наличием хорошей инфраструктуры, лучшими техническими возможностями для обучения, а также высокими академическими результатами. Но главное, обучение в престижной школе обеспечивает ребенку возможность получить образование в ведущих мировых ВУЗах. Безусловно, в таких школах обучение на высоком уровне, а потому поступление в них требует должной подготовки.

Какие требования предъявляют престижные школы

Стандартные курсы для дошкольников включают базовое обучение чтению, письму и счету. При поступлении в государственное заведение действительно нужны только базовые навыки грамотности.

В частных школах требования отличаются. Дети проходят несколько этапов диагностики, как в устной, так и в письменной форме:

  • Индивидуальное собеседование с психологом. . Специалист оценивает интеллектуальный потенциал ребенка через оценку его , способности к коммуникации, , любознательности, креативности, инициативности, эмоциональной лабильности (устойчивости).
  • Диагностика академических знаний ребенка в виде тестирования по предметным областям: математика, логика, русский язык и чтение. На этом этапе оценивается интеллектуальный уровень ребенка и его готовность осилить сложную программу школы.
  • Тестирование уровня английского языка, если школа дает языковую программу. ONE! предлагает усиленную программу изучения английского и китайского языков, в т.ч. с носителями. Дети, обладающие хорошим уровнем языка, могут быть определены в престижные классы International, где часть обучения проводится именно на английском.
  • Беседа с родителями. Она необходима для того, чтобы оценить атмосферу в семье, взаимосвязь детей с родителями, поскольку семья рассматривается как единое целое и играет важную роль при получении образования.

По результатам этих этапов принимается решение о зачислении. Приемная комиссия изучает критерии и определенные компетенции ребенка, чтобы понимать, насколько он соответствует входящим требованиям.

Вывод: престижные школы на входе оценивают не только уровень базовых знаний, но и психологическую готовность ребенка, а также его интеллектуальный и эмоциональный потенциал (soft skills).

Как же развить качества, которые нужны ребенку при поступлении, а также в будущей успешной жизни?

Немалую роль играет подготовка ребенка в дошкольных образовательных заведениях. Государственные детские сады дают лишь базовые знания и умения, которые подойдут для дальнейшего обучения по стандартной программе. В детских садах ONE! внимание уделяется всестороннему развитию ребенка, а полученные навыки позволяют без проблем поступить в любую престижную школу Москвы.

Обучение иностранным языкам

Дети в раннем возрасте быстро воспринимают информацию, поэтому обучение иностранным языкам в садике особенно результативно. В возрасте 3 лет ребенок хорошо усваивает новые знания и быстро учится правильному произношению. В садах сети ONE! проводится обучение двум иностранным языкам:

1. Английский язык.

Занятия проводятся в форме игры, чтобы заинтересовать детей. Ребенок в раннем возрасте не способен долго концентрировать внимание на одном и том же, поэтому воспитатели стараются разнообразить обучение. Во время занятий малыши прослушивают песни на английском, а во время прогулок, занятий физкультурой и других активностей воспитатели общаются с ними на иностранном языке. Дети находятся в естественной языковой среде. Такая методика способствует простому общению и быстрому усвоению материала. Изучающий в садике иностранный язык ребенок обладает большим запасом знаний, имеет хорошие коммуникативные навыки, богатый словарный запас, владеет грамматикой, пунктуацией, легче осваивает школьную программу.

2. Китайский язык.

Дети обучаются китайскому быстрее и легче, чем английскому. При изучении языка не нужно запоминать падежи и правильные глаголы. Иероглифы очень нравятся детям, поэтому они легко обучаются письму. Язык очень мелодичный и способствует развитию музыкального слуха.

Китайский язык содержит свыше 80 000 иероглифов, поэтому отлично тренирует детскую память. При его изучении активируются оба полушария мозга. Обучение китайскому языку развивает ассоциативное мышление, творческие навыки, воображение.

Детские сады и формирование Soft Skills для успешного будущего в школе и взрослой жизни

Soft skills – это важные навыки, которые способствуют саморазвитию, коммуникации, развивают уверенность в себе и помогают в будущем достичь успеха в любой сфере деятельности. В государственных детских садах развитие и обучение направлено на достижение результатов, следование дисциплине и освоение стандартных знаний. В садах ONE! детям прививаются важнейшие «мягкие» навыки в игровой форме, в форме исследовательской деятельности и участия в интересных познавательных проектах…

Коммуникативные навыки

Развитие коммуникативных навыков происходит именно в детском саду, который как нельзя лучше способствует социализации. Именно в садике ребенок учится ладить со сверстниками. В авторской методике детских садов ONE! много исследовательской деятельности, где дети приобщаются к командной работе и учатся эффективной коммуникации для достижения целей.

Самоорганизация

С раннего возраста детей нужно учить управлять временем. Ребенок должен соблюдать определенный распорядок дня. Однако вместе с обязательными занятиями, приемом пищи и отдыхом ребенку предоставляется личное время, которым он распоряжается самостоятельно. В садах ONE! этому уделяется повышенное внимание, а педагоги ведут персональные заметки по деятельности каждого воспитанника.

Любознательность, самообразование

Помимо стандартной образовательной программы, ребенок должен стремиться к саморазвитию. Детей учат работать с информацией, анализировать, исследовать, делать выводы. Педагоги не вмешиваются в учебный процесс, а лишь следят за процессом образования. Такой подход развивает в детях целеустремленность, самоконтроль.

Креативность

Творческий подход приветствуется в любой деятельности. Креативность позволяет найти нестандартное решение проблемы, оригинальный выход из ситуации. Педагоги ONE! поощряют стремление ребенка к любознательности и приветствуют детские инициативы и идеи. За ошибки в процессе обучения воспитатели не наказывают, так как они являются способом самопознания. У ребенка всегда есть право выбора.

Лидерство

Развитие лидерских качеств заключается не в доминировании над сверстниками, а в завоевании доверия и авторитета. Дети должны чувствовать ответственность за других и уметь принимать решения. Работа в команде развивает уверенность в себе и ответственность.

Стрессоустойчивость

Воспитатели готовы выслушать ребенка и учат его доверию. Дети всегда проговаривают негативные эмоции. Педагоги никогда не осуждают, а предлагают помощь. Именно так формируется стрессоустойчивость. Благодаря этому навыку дети сохраняют спокойствие и работоспособность в часто меняющейся обстановке. Ребенок может принимать обоснованные решения при любых обстоятельствах. Формированию навыка способствует также спокойная доброжелательная атмосфера в семье.

Уровень образования в престижных школах намного выше, чем в обычных государственных. Учебные заведения предъявляют высокие требования, однако при хорошей подготовке ребенок без труда поступит в элитное заведение.