Как подготовиться к экзамену SAT и что он в себя включает

Экзамен SAT

Тест SAT – это экзамен, необходимый для поступления в большинство престижных ВУЗов и колледжей США, Канады и отдельных европейских стран. Он включает проверку базовых знаний школьной программы, профильных предметов, а также предназначен для оценки интеллектуальных способностей абитуриента, его готовности проходить дальнейшее обучение в высшем учебном заведении.

Что входит в экзамен SAT

Тест SAT состоит из двух частей. Первая является обязательной для сдачи всеми абитуриентами независимо от ВУЗа, в который они планируют поступить. Вторая часть экзамена состоит из предметов, которые являются профильными для выбранной специализации.

Первый блок теста SAT включает несколько дисциплин:

1. Reading Test, или анализ текста. Абитуриенту дается несколько текстов по разным дисциплинам – гуманитарным наукам, социологии, политологии. Студент должен прочесть их, обозначить общий смысл и ответить на поставленные вопросы, проанализировать содержимое.

2. Writing and Language Test. Заключается в проверке знаний языка, грамотности. Задача абитуриента – выявить грамматические, стилистические, пунктуационные ошибки. Для ответа на каждый вопрос теста дается меньше 1 минуты.

3. Математика. Экзамен по предмету сдается в обязательном порядке, даже если абитуриент планирует поступать на гуманитарный факультет американского ВУЗа. Помимо вопросов из области алгебры и геометрии, тест содержит задания по высшей математике, статистике, аналитике. Для его успешного прохождения базовой школьной программы может быть недостаточно. На тестирование отводится 80 мин, в течение которых нужно ответить на 58 вопросов – простых из школьной программы и повышенной сложности. При решении некоторых заданий разрешается пользоваться калькулятором.

4. Эссе. Абитуриенту предлагается набросок текста с определенным тезисом. На его основе нужно составить небольшое сочинение, в котором следует аргументировать свое мнение, изложить индивидуальные соображения, впечатления и при этом использовать цитаты из первоначального текста. При написании эссе учитывается собственное мнение абитуриента, его позиция. Для поступления во многие ВУЗы написание эссе необязательно, поэтому перед записью на SAT лучше связаться с учебным заведением и уточнить, нужно ли проходить эту часть тестирования.

Вторая часть SAT включает экзамен по профильным дисциплинам. Проводится тестирование в разные дни. Оно включает экзамены по нескольким иностранным языкам, гуманитарным, естественным наукам. Продолжительность теста по отдельной дисциплине составляет 1 час.

Альтернативой теста SAT является ACT. Он заключается только в проверке общих знаний абитуриента и его интеллектуальных способностей. Многие американские ВУЗы принимают к поступлению с результатами любого из тестов.

Для обучения в обычных университетах достаточно минимального проходного балла по экзамену SAT, который составляет 400 баллов. Для поступления в ВУЗы среднего рейтинга понадобится набрать 1100 баллов. В университеты, которые входят в топ престижных учебных заведений, потребуется результат не менее 1400-1450 баллов SAT. Некоторые образовательные учреждения вместе с тестированием требуют также сдачу IELTS для оценки уровня владения языком.

Пройти тестирование можно неограниченное количество раз. Экзамен проходит 6 раз в год, подавать заявку на участие нужно заранее. Результат теста SAT действителен в течение 5 лет.

Как подготовиться к экзамену SAT и сдать его на высокий балл

Чтобы получить высокий результат экзамена, потребуется пройти подготовку перед сдачей. Тестирование SAT проводится на английском. Для его прохождения уровень знания языка должен быть как минимум Upper Intermediate. Поэтому в первую очередь для получения хорошего результата тестирования нужно подтянуть английский. Помимо этого, для успешной подготовки и сдачи экзамена рекомендуется:

  • выбирать дату сдачи тестирования заранее перед желаемой датой поступления в международный ВУЗ. SAT можно сдавать всего 6-7 раз в год, а количество мест для желающих пройти экзамен ограничено. Лучше записаться на тестирование заранее. Так при необходимости можно будет пересдать экзамен и успеть подать документы до желаемой даты поступления;
  • при подготовке пользоваться актуальной литературой. Список можно найти на официальном сайте SAT. Важно помнить, что после 2016 г. стандарты SAT изменились, поэтому нужно выбирать новые учебные пособия;
  • пройти пробные тестовые задания, размещенные на официальных ресурсах. Так можно получить примерное представление о заданиях, которые будут на экзамене, а также потренировать внимательность, научиться быстро отвечать на вопросы. При тестировании SAT время ограничено;
  • посетить специальные курсы по подготовке к SAT и ACT. Такие есть в Москве и других крупных городах. Важно выбрать квалифицированного преподавателя, который предоставит необходимые сертификаты;
  • соблюдать дисциплину. На экзамен нужно приходить вовремя, а работу заканчивать сразу же после команды преподавателя. Нельзя пользоваться любыми видами шпаргалок. Если преподаватель заметит, что абитуриент использует записывающие устройства, гаджеты, результат теста не засчитывается.

Перед прохождением экзамена SAT нужно отдохнуть, не перегружать мозг информацией. Во время тестирования следует сконцентрироваться и быть внимательным. При неудовлетворительном результате можно запросить результаты экзамена и проанализировать допущенные ошибки. В следующий раз это поможет сдать тест с более высоким баллом.

SAT не является гарантией поступления в международное высшее учебное заведение. Тест подтверждает готовность к дальнейшему обучению, дает возможность пройти вступительные экзамены и увеличивает шансы на зачисление. Однако в 90 % случаев студентами престижных ВУЗов становятся именно абитуриенты с высоким баллом SAT. Важно правильно подготовиться к тесту и успешное прохождение гарантировано.