Как писать итоговое сочинение в школе

Итоговое сочинение в школе

Итоговое сочинение пишет каждый учащийся в выпускном классе, чтобы получить допуск к Единому Государственному Экзамену. Хорошие результаты способны добавить дополнительные несколько баллов при поступлении в некоторые высшие учебные заведения.

В этой статье рассмотрим, что такое итоговое сочинение, его структуру, правила написания и критерии оценки.

Что представляет собой итоговое сочинение

Итоговое сочинение по русскому языку представляет собой письменную работу, результаты которой влияют на то, будет ли допущен одиннадцатиклассник к ЕГЭ. Итогом этой работы становится не оценка по 5-бальной шкале, а «зачет/незачет». Сочинение является рассуждением ученика, где приводятся аргументы в пользу подтверждения тезиса. Обязательное условие – использование материалов из отечественной или зарубежной литературы. Кроме того, для аргументации тезиса можно использовать следующие источники:

  • публицистика;
  • художественная литература;
  • мемуары и дневники;
  • результаты устного народного творчества, за исключением пословиц и поговорок;
  • Библию.

Итоговое сочинение в первую очередь направлено на проверку знаний по литературе, поскольку для одного из аргументов нужно привести данные из произведений. С другой стороны проверяющие будут оценивать умение ученика мыслить, рассуждать и самостоятельно приводить аргументы. Копировать информацию из каких-либо источников строго запрещается. Если выпускник успешно напишет итоговое сочинение, он будет допущен к экзамену по русскому языку, а также сможет получить дополнительные баллы при поступлении. Иногда они могут стать «спасательным кругом», например, в ситуации, когда не хватает всего несколько баллов для зачисления. Оценка работы осуществляется по нескольким критериям, но в первую очередь важно соблюсти объем и оригинальность – самостоятельность написания сочинения.

Как и когда проходит итоговое сочинение

Написание итогового сочинения производится в начале декабря, в 2022-2023 году его проведение назначено на 7 число первого зимнего месяца. Ученику будет предложено выбрать тему сочинения из шести вариантов и написать эссе минимум на 350 слов. Длительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут, за это время старшекласснику нужно успеть написать 4 абзаца: вступление, два аргумента и заключение. Для группы лиц с ограниченными возможностями предусмотрены другие условия: они пишут изложение от 250 слов, времени им дается больше на полтора часа, есть перерыв.

Помимо основной даты (7 декабря), есть две запасные: 1 февраля и 3 мая. Это предусмотрено на случай пересдачи, а также, если экзаменуемый по уважительной причине не смог явиться на итоговое сочинение или не дописал его по весомым обстоятельствам. На заполнение бланка ученикам, помимо 3 часов 55 минут, выделяется дополнительное время. Если это правило нарушается, одиннадцатиклассник может подать жалобу. Как уже говорилось выше, за сочинение могут поставить только «зачет» и «незачет». Соответственно, если ученик получил незачет, он имеет право на 2 пересдачи. Как правило, все со второй или третьей попытки все-таки получают допуск к главному экзамену. Проводится итоговое сочинение для всех старшеклассников страны в один день. Писаться оно будет в чужом учебном учреждении.

Порядок проведения:

  1. Экзаменуемые рассаживаются в шахматном порядке.
  2. Организаторы зачитывают правила, сообщают о временных рамках и порядке обжалования.
  3. Участники заполняют бланки, вносят паспортные данные.
  4. Выпускникам предоставляется 6 тем на выбор из разных направлений. Отдать предпочтение можно любой понравившейся.
  5. Организаторы отсчитывают время начала и окончания написания сочинения, пишут данные на доске.
  6. Далее ученики приступают к написанию эссе. Во время работы каждый может попросить дополнительный бланк или черновик, поскольку проносить свои тетради нельзя.

Правила проведения стандартные, как и для других подобных мероприятий: запрещается использовать гаджеты для поиска информации, разговаривать с другими учениками, отвлекать экзаменуемых, издавать посторонние звуки.

Направления в 2022 году

Если раньше направления были более точными и темы можно было предугадать, то в 2022 году сделать это будет гораздо сложнее, поскольку ФИПИ обобщили старые разделы, создав всего 3 направления:

  1. Семья, общество, Отечество в жизни человека.
  2. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
  3. Природа и культура в жизни человека.

В итоге получилось около 1500 тысяч тем. Экзаменуемым будет предоставляться выбор из 6 тем: по 2 темы на каждое направление. С одной стороны, очень тяжело будет изучить столько информации, подготовить аргументы. Но при этом в интернете уже есть опубликованная информация по сочинениям прошлых лет, а также готовые аргументы, поэтому подготовка будет происходить легче.

Как подготовиться к итоговому сочинению

Многие выпускники ошибочно полагают, что написать итоговое сочинение очень легко, поэтому уделяют очень мало внимания подготовке. Конечно, забивать голову лишней информацией не нужно, заучивая каждый аргумент наизусть, и цитируя половину литературного произведения. Если делать именно так, то эксперты не примут работу, так как собственная мысль, скорее всего, будет не развита. Перед началом подготовки следует составить план, поскольку таким образом действовать будет гораздо проще. Выглядеть она должна следующим образом:

  1. Выбор направления. Главный плюс ИС – возможность выбора темы из одного направления. Соответственно, ученику необходимо выбрать одну из трех областей и тщательно готовиться уже по ней.
  2. Найти универсальные источники. В больших произведениях обязательно найдутся аргументы по каждому из направлений, поэтому за основу можно взять несколько книг, например: «Война и мир», «Мастер и Маргарита», Анна Каренина». При этом важно детально прочитать выбранные произведения, хорошо запомнить имена героев. Даже маленькая на первый взгляд деталь может помочь в формировании аргумента. Если времени совсем не хватает, можно изучить краткие содержания, но они должны быть из проверенных источников.
  3. Сделать шаблоны вступления и заключения. Благодаря таким заготовкам можно без труда и траты времени написать эти два абзаца, а основные силы и мысли пустить уже на основную часть.
  4. Следить за раскрытием темы. Каждое предложение должно способствовать раскрытию темы, аргументации тезиса, который прописывается во вступлении. «Лить воду» не нужно, поскольку это сбивает с мысли.
  5. Проводить самоанализ. Подготовка включает в себя написание сочинений по разным темам (можно найти в интернете). После написания каждой работы необходимо делать разбор и выписывать ошибки, постепенно прорабатывая их в новых тренировочных сочинениях.
  6. Помимо этого, можно посмотреть различные гайды и видео-уроки, которые помогут более тщательно подготовиться к написанию итогового сочинения.

Как написать итоговое сочинение

Правила оформления следующие:

  1. Рекомендованный объем работы составляет 350 слов, при этом эксперты будут проверять сочинение, если написано минимум 250 слов. Проявлять творчество более, чем на 600 слов не рекомендуется, поскольку очень легко сбиться с мысли и написать много лишней информации.
  2. Регламент предписывает строгую структуру сочинения: 4 абзаца. Вступление и заключение должно быть примерно по 75 слов, а второй и третий абзацы – по 100 слов.
  3. Чтобы сочинение было принято к проверке, необходимо, чтобы в нем было не только 250 слов, но и минимум один аргумент.

В работе один аргумент должен обязательно быть из литературного произведения, поэтому при выборе темы нужно быть уверенным в том, что получится предоставить четкое и правильное разъяснение из книги. Конечно, в идеале их должно быть два.

Критерии оценки работы

Итоговое сочинение оценивается по следующим критериям:

  1. Соответствие содержания теме. Если текст не перекликается с тезисом, работа засчитана не будет.
  2. Объем работы. Рекомендованный минимум – 350 слов, но допускается к проверке 250.
  3. Аргументы. По этому пункту можно получить по 1 баллу за аргумент. При этом они должны быть подходящими по смыслу. Например, если тема о защите природы, а учащийся пишет про взаимоотношения между людьми, аргументация будет не засчитана.
  4. Композиция и логичность. Все части сочинения должны перекликаться между собой и раскрывать тему.
  5. Качество письменной речи. Здесь будут оценивать словарный запас, умение правильно употреблять термины, работать со сложными оборотами.
  6. Грамотность. Получить «зачет» можно будет в том случае, если на каждые 100 слов будет меньше 5 грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. В другом случае ученик получит «незачет».

Итоговое сочинение играет ключевую роль в допуске к Единому Государственному Экзамену, поэтому к нему необходимо готовиться заранее, изучая различную информацию и литературу.