Как определить будущее ребенка при поступлении в школу?

Все родители хотят, чтобы учителя применяли индивидуальный подход в обучении, обращали внимание на врожденные способности ребенка и развивали их, помогали определиться с интересами и направить в нужном направлении. Школы с такими образовательными стандартами действительно существуют – одна из них сеть частных школ ONE! International School. 

Индивидуальный подход, учитывающий задатки ребенка, начинается еще с момента поступления: родители вместе с ребенком выбирают один из образовательных маршрутов (треков), по которому он будет учиться. Эти треки учитывают психологические особенности, склад мышления и поведения детей. Расскажем о каждом поподробнее:

Трек 1. Поступление в топ-50 международных вузов

На этом треке школьников готовят к поступлению в топовые международные университеты. Такая система подготовки реализуется в профиле классов international. Над гарантированным поступлением начинают работать уже с 12 лет, чтобы привить ребенку западное мышление, погрузить в культурные особенности. 

Цель программы схожа с международными, но есть одно важное отличие – в ONE! International School мы делаем акцент не только на академические знания, но и прежде всего развиваем soft skills, предпринимательское мышление, 12 самых важных компетентностей, которые делают ребенка человеком мира. Такой подход является более комплексным и позволяет воспитывать детей с более глубоким и широким представлением о мире.

Трек 2. Трудоустройство в топовые IT компании

Результат обучения на этом треке – трудоустройство выпускников в топовые технологичные компании. Школа напрямую занимается трудоустройством детей, которые на конкурсной основе проходят на «джуниорские» позиции. Весь курс обучения построен на максимальном углублении в IT-технологии и развитие дополнительных скилов, чтобы ребенок в 17 лет еще до поступления в университет мог начать работать в крупных IT-компаниях. Такая система подготовки реализуется в профиле классов digital. 

В наше время, когда есть спрос и дефицит на айтишников, а ребенок уже в 17-18 лет получает возможность работать с такими технологиями – очень ценно! 

Трек 3: Развитие предпринимательских способностей

Быть предпринимателем – значит иметь нестандартный способ мышления, выходить за рамки. Не всем дано стать предпринимателями, но воспитывать предпринимательское мышление важно каждому. Важно, чтобы ребенок с самого детства понимал, откуда берутся деньги, как производятся товары и как можно применить свои знания и заработать на этом. Уже с первого класс в нашей школе предмет “Предпринимательская деятельность” является обязательным и проходит через всю образовательную программу, формируя тот самый предпринимательский способ мышления: ученики играют в экономические игры, презентуют свои проекты и привлекают первые инвестиции.

Способность подниматься после ошибок, формировать команды, коммуницировать, брать на себя ответственность – в этом и есть предпринимательство, и именно эти качества мы развиваем в детях на этом треке обучения.