Как исправить некрасивый почерк у ребёнка

Почерк ребёнка

Качество письма очень важно для школьника. Неразборчивый, неаккуратный почерк становится основной причиной занижения оценок, даже если ученик выполняет все задания правильно. Плохое письмо ухудшает успеваемость, уменьшает мотивацию к обучению у школьников. Хороший, красивый почерк вырабатывается после длительных тренировок и упражнений. Заниматься постановкой письма можно как в младших классах, так и в старшей школе.

Причины некрасивого почерка у детей

Если почерк не нравится родителям, это не значит, что он некрасивый. У каждого ребенка индивидуальная манера письма. Одни дети пишут с наклоном вправо, другие – с наклоном влево, и это нормально. Манера почерка зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Задуматься над качеством письма стоит в том случае, когда учитель делает замечания и снижает оценки. Плохой почерк можно определить по таким признакам:

  • буквы разного размера. Одни слишком узкие, а другие растянуты;
  • разный наклон букв;
  • неправильное расположение текста, когда ребенок пишет в любой части листа;
  • буквы «скачут» вверх или вниз за линию;
  • неправильное соединение;
  • нельзя отличить написание отдельных букв, к примеру, «н» и «п»;
  • неодинаковый нажим при письме;
  • разное расстояние между словами.

Основной причиной плохого неразборчивого почерка у детей и подростков является необходимость быстро и много записывать на уроках. Для школьников 1-2 классов норма письма составляет 4-6 слов в минуту. Не каждый ребенок может писать с такой скоростью, особенно при отсутствии дошкольного образования. С каждым годом норма слов в минуту увеличивается, подросткам приходится быстро записывать на уроках, а в старших классах конспектировать за учителем, поэтому портится качество письма. Причинами плохого почерка могут также быть:

  • неудобная ручка. Почерк может быть неровным, если на ручку приходится давить, она скользит в руках, очень тонкая, толстая, тяжелая;
  • гиперактивность. Слишком подвижные дети не могут усидеть на одном месте, им сложно сконцентрироваться на выполнении уроков, поэтому почерк получается неровным, его сложно исправлять;
  • невнимательность. По этой причине при письме допускаются ошибки, буквы получаются разного размера или пропускаются;
  • отсутствие мотивации. Ребенку просто неинтересно учиться, поэтому он даже не старается красиво писать.

Почерк у ребенка портится, если он от природы левша, а его насильно переучили писать правой рукой. Психологи также считают, что причинами плохого почерка могут быть стресс из-за адаптации к школе, неврологические заболевания, отставание в развитии. Школьники плохо пишут и отстают в учебе из-за семейных проблем, пережитого потрясения. В таком случае рекомендуется консультация детского психолога или невролога.

Как исправить почерк у ребенка

Учителя в школе уделяют внимание качеству почерка только в первом классе. Начиная со второго приоритетом становится скорость письма, поэтому родителям приходится заниматься с детьми самостоятельно или нанимать специалиста, чтобы исправлять почерк. Коррекцией письма нужно заниматься с начальной школы. Вот несколько простых советов, которые помогут сделать плохой почерк красивым и ровным:

1. Нужно правильно выбирать ручку. Она не должна быть слишком толстой, тяжелой. Кисть у ребенка недостаточно окрепшая, а массивная ручка создает дополнительную нагрузку, что сказывается на почерке. Ребенок быстро устает при письме, поэтому буквы получаются неровными.

Лучше выбрать ручку с фиксирующей резинкой. Она не дает пальцам соскальзывать при письме, не натирает кожу. Рекомендуемая длина ручки – не более 13-15 см. В первую очередь, она должна быть удобной, а не красивой. Если ребенок держит ручку неправильно, можно воспользоваться специальной силиконовой насадкой, которая помогает поставить руку.

Исправить почерк у детей и взрослых поможет письмо перьевой ручкой. Она не требует усилий при письме, дает меньшую нагрузку на руку, чем шариковая. Ученикам младших классов рекомендуется писать именно перьевой ручкой. Это поможет поставить или исправить почерк. С помощью перьевой ручки писать приходится медленно и аккуратно, чтобы не замарать бумагу чернилами. Таким образом буквы получаются ровными, аккуратными.

В школах перьевые ручки обычно запрещают, но можно потренироваться в письме дома. Всего 10-15 минут занятий несколько раз в неделю помогут уже за месяц значительно улучшить почерк. Со временем вырабатывается привычка писать аккуратно, разборчиво простой шариковой ручкой.

2. Правильная посадка за столом. Спина должна быть ровной, а локти лежать на столе. Правильная посадка не только способствует улучшению почерка, но и предотвращает проблемы с осанкой. Если ребенок не может сидеть за столом ровно, рекомендуется выполнять специальные физические упражнения.

Кисть при письме должна отрываться от стола на более, чем на 2-3 мм. Тетрадь нужно расположить под углом примерно 15-20 градусов. Направление наклона зависит от того, правша ребенок или левша.

Столешница должна находиться на уровне живота. Для коррекции плохого письма рекомендуется приобрести стол, столешница на котором расположена под наклоном, как на школьной парте. Свет должен падать не со стороны пишущей руки. Со стола следует убрать все посторонние предметы, которые могут мешать письму или отвлекать ребенка.

3. Лучше отказаться от модных пластиковых обложек и пользоваться полиэтиленовыми. Они фиксируют тетрадь в нужном положении, не позволяют ей скользить по столу.

4. Развитие мелкой моторики. Именно от нее напрямую зависит качество письма. Для развития мелкой моторики можно выполнять разные упражнения, которые подойдут как детям, так и взрослым. Самые простые и эффективные – это сортировка крупы и развешивание белья с прищепками. С помощью таких упражнений развивают моторику в дошкольных учреждениях, когда детей учат рисовать и писать. В перерывах между занятиями можно выполнять пальчиковую гимнастику. Простые упражнения в течение 3-5 минут снимут усталость рук после письма.

Можно потренироваться, рисуя буквы и цифры в воздухе, а затем переносить их на бумагу. Рекомендуется соединять точечные рисунки. Это развивает не только моторику, но и внимательность, что тоже важно для грамотного красивого письма. Чем больше в рисунке точек и линий, тем лучше. Детям такое занятие будет не только интересно, но и полезно.

Развитию моторики способствуют также рисование, разукрашивание. Рисовать можно цветными карандашами, фломастерами, гелевыми ручками, красками. Вначале рекомендуется делать изображения, которые содержат прямые вертикальные или горизонтальные линии, и постепенно добавлять ломаные.

Отрабатывать упражнения следует до тех пор, пока границы рисунков не станут ровными. Разукрашивать ребенок должен стараться так, чтобы не выходить за черты изображения карандашом. Полезно также заштриховывать разные фигуры ровными линиями по горизонтали, вертикали, диагонали. Упражнения помогут окрепнуть руке, и почерк станет четким, аккуратным.

Улучшить моторику и исправить письмо помогут шитье, вышивание. Рекомендуется побольше резать ножницами, заняться оригами. Детей младшего возраста можно увлечь сборкой конструктора Лего. Чем меньше будет размер деталей, тем лучше это повлияет на развитие моторики.

5. Прописи. Они способствуют выработке графических навыков. В прописях для младших классов обычно обводят фигуры, линии, затем буквы, слоги и слова. В тренировочных тетрадях можно научиться правильному соединению букв, аккуратному выведению петелек. Есть прописи для взрослых, которые вырабатывают каллиграфические навыки и учат писать разными шрифтами.

6. Занятия с нейропсихологом. Они понадобятся в том случае, если почерк у ребенка нарушен по причине неврологических патологий, неспособности адаптироваться в коллективе, стрессе из-за поступления в школу. Специалист поможет устранить причины плохого письма. После этого можно исправить почерк с помощью специальных упражнений.

Ни в коем случае не стоит заставлять ребенка переписывать написанный некрасивым почерком один и тот же текст несколько раз. Это приведет к переутомлению, но качество почерка не улучшит. С каждым разом уставший ребенок будет писать только хуже, а многократное переписывание вызовет нежелание учиться.

Почерк у школьника полностью формируется обычно к 5-6 классу, но корректировать письменные навыки рекомендуется начать уже с 6-7 лет. Чем раньше заняться исправлением почерка, тем быстрее ребенок научится писать красиво и разборчиво.