Формируем поколение осознанного потребления. Экологические программы в детских садах и школах ONE!

Мы привыкли покупать то, что хочется и когда хочется. Были бы деньги. Все мы знаем, что такое отношение губительно сказывается на здоровье планеты, но не все и не всегда готовы отказываться от своих привычек. Осознанное потребление – это разумный подход к выбору и приобретению товаров, сортировка мусора, экономное отношение к электроэнергии и др.

Одной из амбициозных задач ONE! International Group является воспитание поколения, которое будет бережно относиться к природным ресурсам и ответственно подходить к потреблению.

В детских садах и школах сети уже действуют специальные эко-программы, которые дают первые результаты.

«Нет» одноразовому пластику!

Кулеры с водой сейчас стоят в любой школе и детском саду, пить воду полезно детям, особенно при двигательной активности. Но мало кто задумывается, сколько одноразовой посуды уходит ежедневно в среднестатистической школе.

Наши ребята не просто задумываются об этом, но и предлагают свои идеи! Так, дети ONE!, начиная с самых младших групп детского сада, не используют пластиковые стаканчики, а приносят с собой индивидуальные питьевые бутылочки. Яркие, вместительные, именные. И идею эту предложили, воплотили и поддержали сами дети. Педагоги ONE! не отстают от ребят и даже для чая и кофе используют термокружки вместо одноразовых стаканчиков.

В каждом кампусе есть специальный контейнер для сбора пластиковых крышек от бутылок, которые ребята приносят из дома. Сотрудники относят их затем на переработку.

Вторая жизнь бумаги – спасенные деревья

Дети ONE! знают, что каждый сэкономленный бумажный лист спасает деревья на нашей планете. Поэтому малыши в наших садиках используют бумагу бережно, рисуя на обеих сторонах листа и стараясь уместить больше рисунков; а школьники помимо этого еще и с удовольствием участвуют в командных проектах по сбору макулатуры.

Ученики организуют поиск и сбор отработанных бумажных канцтоваров (тетради, блокноты, листы для записей). Собранную бумагу упаковывают в контейнеры и сдают на переработку. Каждая команда стремится набрать больше очков в командном рейтинге, а вместе они делают одно большое и полезное общее дело.

Умная утилизация батареек

Сами производители батареек предупреждают об их опасности, но почему-то большинство людей, даже не задумываясь, выбрасывает их в мусорное ведро. Но только не дети, которые учатся в ONE!

С дошкольного возраста дети знают, какую опасность представляют для почвы вредные металлы, содержащиеся в батарейках, и собирают все элементы питания в специальные контейнеры, которые стоят в каждом кампусе ONE! и потом отдаются на специальную утилизацию.

Эко-проекты по сортировке мусора

В наших школах и детских садах ONE! ежегодно проводятся специальные образовательные программы по раздельному сбору и утилизации мусора.

Воспитатели и педагоги проводят с детьми занятия, рассказывая об экологии и важности бережного отношения к исчерпаемым ресурсам.

А школьники проявляют себя как настоящие осознанные потребители, участвуя в групповых проектах по сортировке пластиковых отходов и выступая перед классом с презентациями, докладами и результатами своих исследований.

Вдохновляющие примеры международных компаний

Мы рады, что крупные социально ответственные компании начали также присоединяться к команде ONE! Например, представители всемирно известной компании Procter&Gamble проводят с детьми мастер-классы по сортировке мусора.

А что же родители?

Мы гордимся родителями наших учеников! Многие их них с удовольствием участвуют в школьных и детсадовских эко-проектах, собирая вместе с детьми макулатуру и пластик и помогая юным активистам. Дома они показывают детям пример грамотного отношения к бумаге и одноразовой посуде, пластиковым пакетам и расходованию электричества, органическим и неорганическим отходам.

А еще они приходят к нам в школы и сады и рассказывают детям о важности экологических программ. Слайдовые презентации, сделанные родителями, их рассказы и примеры из собственного опыта – все это прекрасно дополняет школьную программу и органично вписывается в ценностный базис ONE! International.