Что такое международная математическая олимпиада для школьников и как её проходить

Математическая олимпиада

Математическая олимпиада позволяет показать ученикам свои знания и навыки в решении сложных задач. Перед людьми, которые продемонстрировали отличные результаты в ММО, открывается масса возможностей в образовании и трудоустройстве. Они могут поступать в престижные международные учебные заведения, а в дальнейшем работать в крупных компаниях, так как для многих предприятий результаты олимпиады играют важную роль.

При этом важно понимать, что на олимпиаду могут попасть далеко не все школьники, а только хорошо подготовленные.

В этой статье рассмотрим, как проводится олимпиада, историю ее возникновения и несколько практичных советов по подготовке к ней.

Основные сведения о международной математической олимпиаде

Международная математическая олимпиада (International Mathematical Olympiad) стала первой среди подобных мероприятий по различным предметам. Впервые ее провели в Румынии в 59-м году прошлого столетия. Через несколько лет начали проводить международные олимпиады и по другим предметам. С 1959 года ММО проходит каждый год в разных странах. В 1980 году она должна была проводится в Монголии, но по определенным обстоятельствам была отменена. Изначально принимать участие в международной олимпиаде могли только страны, входящие в Совет экономической взаимопомощи, но сейчас в ней могут участвовать школьники из 136 государств.

В 2020 году IMO должна была проводиться в Санкт-Петербурге. Но тогда она проходила дистанционно из-за пандемии. Зачастую победу в международной математической олимпиаде одерживают участники из Китая, Россия последние годы занимала второе место.

Правила проведения

От каждой страны выдвигается сборная из шести человек. Важным правилом является то, что принять участие могут только молодые люди до 20 лет, цель которых – получение аттестата. Также кандидаты не должны учиться в высших учебных заведениях. Чтобы попасть в сборную России, необходимо сначала выиграть всероссийскую олимпиаду.

Длится IMO 2 дня, в течение которых каждая команда должна решить по 6 задач из теории чисел, алгебры и геометрии: 2 легкого уровня, 2 среднего и 2 тяжелого. Знания высшей математики для участия в международных соревнованиях не нужны. Официальным языком IMO является английский, при этом его знание не является обязательным для принятия участия в олимпиаде по математике. Школьники решают задачи на своем языке, а затем результаты переводятся на английский, после чего подвергаться оцениванию. Проверка работ производится в два этапа: сначала ее осуществляют жюри, а затем руководители команд. После этого результаты сравниваются (итоги должны быть одинаковыми).

Кто находится в жюри

В каждом государстве, принимающем участие в ММО, есть собственный состав ученых и выдающихся преподавателей, которые попадают в жюри на различные олимпиады. От России в судьи попадают в основном те, кто оценивает работы участников во Всероссийской олимпиаде.

Как попасть в сборную России

Последним отборочным этапом в сборную России по математике является Всероссийская олимпиада, проводимая ежегодно. Помимо этих соревнований, в течение года проводятся и другие, по результатам которых тоже можно попасть на международную олимпиаду. На отборочные мероприятия обычно попадает около 20-24 человек, из них на ММО отправится только 6 школьников. Чтобы попасть в число этих 20-24 участников, необходимо показывать хорошие результаты в прошлогодних олимпиадах. Участники решают различные математические задачи, за которые в итоге получают баллы. Школьники, оказавшиеся на верхних позициях рейтинга, попадают в число участников международных математических соревнований.

Цели проведения олимпиады

Изначально главной целью IMO было развитие математики как науки в большом количестве стран мира. При этом данная задача уже решена, поскольку проводится международная олимпиада уже более 60 лет. Сейчас IMO – это прекрасная возможность для общения между учеными и преподавателями из разных уголков планеты. Каждый черпает для себя что-то новое, ищет идеи для создания новых и интересных задач, а также занятий со своими учениками. Кроме того, олимпиада интересна и для ребят, которые могут пообщаться со школьниками из других стран, приобрести ценный опыт и новые знакомства. Довольно хорошим бонусом является возможность участников олимпиады поступить в престижные высшие учебные заведения как в России, так и в других странах. Более того, вступительные экзамены они могут не сдавать.

Как подготовиться к олимпиаде по математике

Подготовка к IMO должна осуществляться заблаговременно, рекомендуется выделить на нее не менее трех месяцев. Есть еще несколько практичных советов, которые позволят подготовиться к международной олимпиаде:

  1. Следует ознакомиться с правилами проведения ММО, чтобы оценить свои силы и возможности.
  2. Чтобы тренировать математическое мышление, рекомендуется принимать участие в различных олимпиадах. Это поможет выработать иммунитет к волнению, а также подготовиться к решению даже самых сложных задач.
  3. Подготовка – это хорошо. Но важно помнить про отдых и соблюдение режима. Необходимо правильно питаться, гулять на свежем воздухе, давать мозгу нужную разгрузку.
  4. Отличным вариантом является командная подготовка, или в паре с единомышленником. Взаимопомощь в этом деле – ценная вещь.

Готовиться к олимпиаде можно самостоятельно, используя варианты прошлогодних соревнований, а также различные сборники задач. Важно понимать, что на ММО понадобятся не только школьные знания, поэтому лучше обратиться к вузовским учебникам. Также можно прибегнуть к помощи репетитора, который разъяснит непонятные моменты.

Международная математическая олимпиада – отличная возможность для приобретения ценного опыта, новых знакомств и впечатлений. Кроме того, перед победителями открывается масса возможностей для получения образования в престижных учебных заведениях. Но, чтобы попасть в сборную России, придется хорошо постараться.