Что интересного на современном уроке технологии в школе

Урок технологии в школе

Технология – это урок, который пришел на замену трудам. Предмет не считается важным в школьной программе, хотя позволяет не только проявить знания, но и развивает творческие способности. Урок технологии помогает сформировать полезные практические навыки, которые пригодятся в дальнейшем.

Чему учат на современных уроках технологии в школе

Ранее на уроках труда учеников в средней школе делили на 2 группы по половому признаку. Девочки занимались шитьем, готовкой, то есть домоводством, мальчики выпиливали детали из дерева, обучались основам слесарных работ. Нужного оборудования в школах не хватало, поэтому на уроках ученики изучали теорию, а затем выполняли практическое задание. К примеру, девочки записывали рецепты, дома готовили под присмотром родителей, а в школу приносили получившееся блюдо. В старших классах одним из обязательных направлений была профориентация. Школьники знакомились с разными профессиями, ходили на ознакомительные экскурсии по заводам, предприятиям, даже проходили там практику. Это помогало сделать осознанный выбор будущей специальности.

По новым требованиям ФГОС гендерное разделение необязательно. Ученики во многих школах самостоятельно выбирают, чем им заниматься на уроках. Для этого достаточно написать заявление и посещать любую группу в зависимости от интересов. Сейчас, помимо практических занятий, учащиеся должны уметь ориентироваться в информационном пространстве. Программа современных уроков по технологиям зависит от школы, имеющегося в ней оборудования и включает несколько компонентов:

1. Робототехника. Относится к стандартам ФГОС и входит в обязательную программу школьного образования. Польза робототехники в том, что для этого раздела применяются знания сразу по нескольким предметам – физике, химии, математике, информационным технологиям. Конструирование умных роботов развивает аналитическое мышление, вычислительные способности, улучшает технологические навыки.

2. Домоводство. Девочки учатся приготовлению простых блюд, шитью, вязанию, вышиванию. Мальчики – делать мелкие ремонтные работы по дому, например, забить гвоздь, починить розетку. Девочек на современных уроках труда обучают обустройству дома и основам дизайна.

3. Обработка дерева. Ученики делают детали из дерева, мастерят простые предметы мебели, скворечники. Используется обычно простой набор инструментов – молоток, гвозди, рубанок. Работа с деревом развивает инженерные навыки, так как перед изготовлением изделия нужно сделать чертеж.

4. Работа с металлом. На уроке изучаются простые приемы обработки, резки металла. Помимо физического труда, при работе с материалом проводятся занятия по технике безопасности. Также изучаются химические свойства разных видов металла.

5. Информационные технологии. Заключаются в проектной деятельности, которая развивает исследовательские, творческие навыки. Основная часть информационных технологий заключается в самостоятельной работе.

6. Домашняя экономика. Детей обучают понятию семейного бюджета, предпринимательства. Школьники учатся рациональному распределению денежных средств, анализируют затраты и доходы. Домашняя экономика вводится в старших классах.

Урок технологии обычно комбинированный, состоит из теоретической и практической части. Первая занимает меньше времени. Во время теоретической части учитель дает вводную информацию о теме урока, проводит инструктаж по технике безопасности на занятиях, а затем беглый опрос учеников относительно усвоенного материала. Далее начинается практическое занятие. Ученики должны подготовить рабочие места перед осуществлением поставленного задания. После выполнения работы учитель оценивает результат, проводит анализ допущенных ошибок. В конце урока ученики должны привести в порядок рабочие места.

Современные уроки технологий также проводятся в виде лабораторной работы исследовательского характера. Ученики составляют проекты, делают чертежи, изучают свойства материалов, решают технические задачи.

Зачем нужны уроки технологии в школе

Основная задача урока – это проявление самостоятельности учащегося. Педагог должен дать информацию, заинтересовать, но не вмешиваться в учебную деятельность. Современные занятия технологиями в школе имеют такие положительные стороны:

  • коллективная работа. Совместный труд способствует укреплению отношений в школьном коллективе, упрощает социализацию, учит совместно решать проблемы. В дальнейшем это будет полезным во время адаптации при устройстве на работу, поступлении в другое образовательное учреждение;
  • трудовые навыки. Научившийся чему-то на уроке технологий мальчик поможет починить мебель в школе, а также отремонтировать что-то дома, причем сделает это с интересом. Девочки с удовольствием готовят, потому что им доставляет радость накормить близких, особенно после того, как на занятии они получат похвалу от учителя за отлично выполненную работу;
  • работа руками. Это очень полезно для развития моторики;
  • познание мира. На занятиях дети знакомятся со свойствами материалов, химическими, физическими явлениями.

Полноценные уроки технологий, когда дети делают что-то собственными руками, есть не во всех школах. Основной причиной этого является отсутствие нужного оборудования. В некоторых школах в классе для занятий находится одна швейная машинка. Может не быть плиты или специального станка, на котором мальчики могут изготавливать детали. Финансирование для закупки оборудования не предусмотрено, поэтому дети или изучают технологию в теории, или занимаются вместо этого уборкой класса, территории школы.

Еще одна проблема – это отсутствие компетентных педагогов. Некоторые могут только научить работать с деревом и металлом, но не знают ничего об информационной составляющей и робототехнике. К сожалению, универсальных педагогов по технологиям очень мало.

Современные уроки труда обучают практическим навыкам. Дети работают руками, познают мир. Уроки технологии тесно связаны с другими предметами и помогают улучшить знания по ним.

ОБЖ

На занятиях по технологии в средних и старших классах используются режущие и колющие предметы, электрические приборы. Каждый урок начинается с инструктажа по правилам безопасности, знание которого пригодится на уроках ОБЖ.

Физика

Занятия на уроках технологий развивают инженерное мышление. Это упрощает обучение физике. К примеру, на уроках технологий ученики могут собирать простую электрическую цепь, анализировать ее работу, искать и устранять неполадки. Практические занятия помогают быстрее понять законы физики.

Математика

Учащиеся проводят расчет площади материала, составляют графики, схемы, применяют различные формулы в процессе занятий. Во время уроков технологии пригодятся знания по алгебре, геометрии. Также понадобятся навыки черчения – перед изготовлением деталей требуется составить схему изделия.

Изобразительное искусство

На уроках технологии дети изучают культурную историю, знакомятся с народными обычаями. Изготовление поделок способствует развитию творческой активности, самовыражению. Основной упор в современных уроках технологий делается не на ручной труд, а на цифровую составляющую. Именно поэтому родители негативно относятся к предмету. Они считают, что современные дети самостоятельно могут освоить компьютер, а вот умению пришить пуговицу, приготовить обед, починить мебель научиться гораздо сложнее.

Урок технологии – это занятие, на котором ученики приобретают определенные практические навыки и умения. Помимо этого, у школьника в процессе учебы развиваются творческие способности. Все зависит от учителя – хороший преподаватель сумеет увлечь ребенка и привить ему интерес к занятиям технологиями.