Экзамен PISA

Правильный темп образования в частной школе ONE Хорошевский, Октябрьское поле

Обучение детей требует систематического оценивания результатов. Для этого используются тесты, мониторинги, исследования. Одним из видов подобной проверки является экзамен PISA (Programme for International Student Assessment). Этот тест оценивает грамотность школьников и умение использовать полученные знания на практике.

Впервые тест был разработан в 1997 г., а проведен в 2000 г. Россия принимала участие в исследования PISA с самого первого цикла. Исследование проходит один раз в три года, при этом выбирается ведущая отрасль, которой уделяется больше внимания. В 2021 г. такой отраслью будет математика.

Объектом изучения являются знания и компетенции школьников. Возраст детей, участвующих в тестировании, – от 15-ти лет. Это возраст окончания обязательного обучения в школе.

Исследование проходит в странах – участницах Международной Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) и сотрудничающих с ними странах.

Теперь подробней о сути и назначении мониторинга.

Цели исследования PISA

PISA – мониторинговое исследование, изучающее эффективность системы образования той или иной страны. Оно позволяет определить тенденции в результатах систем образования и факторы, от которых зависит успешность школьников. В ходе исследования формируется ответ на вопрос: обладают ли 15-летние школьники конкретной страны набором знаний, умений и навыков для полноценной жизни в современном обществе. В этот набор входят практические навыки и социальные, например, умение выстраивать отношения и общаться.

Задача исследования заключается не в изучении уровня усвоения школьной программы. Этим занимается Единый государственный экзамен ЭГЕ. Исследование стремится определить, насколько школьники способны применять усвоенные знания в реальной жизни.

Иными словами, цель мониторинга PISA – определить степень готовности школьников к вступлению во «взрослую» жизнь. То есть знания не являются самоцелью, а важно то, насколько ученик способен их использовать в реальной жизни.

Результаты исследования показывают эффективность школьного образования, то есть конкурентоспособность страны за счет развитого потенциала своих детей. На основании данных тестирования идет сравнение и анализ изменений в образовании. Оценивается эффективность стратегических решений в данной сфере. Формируется рейтинг стран и принимаются меры по его повышению.

Содержание экзамена PISA

Предметом изучения является грамотность в следующих видах учебной деятельности:

  • естественнонаучной: насколько ученик способен использовать знания, полученные по природоведческим наукам;
  • математической: умение применять математические знания в конкретных жизненных ситуациях;
  • читательской: умение читать, понимать и интерпретировать прочитанные тексты.

Умение решать жизненные проблемы и работать с информацией называется функциональной грамотностью. Именно она в целом становится объектом мониторинга и доказывает успешность образования. А с 2012 г. ОЭСР внедрила в мониторинг оценку социально-эмоциональных навыков, например, командное решение проблем. Немаловажно и оценивание глобальных компетенций: насколько школьники понимают местные, глобальные и межкультурные проблемы и способны их анализировать.

Остановимся немного подробней на каждой компетенции.

Естественнонаучная грамотность состоит в способности к пониманию окружающего мира, его проблем и возможностей. Школьник делает выводы из собственных наблюдений и поставленных им же экспериментов. Видит последствия для окружающей среды решений и действий, совершенных человеком. Учится самостоятельно принимать решения на основании сделанных им же выводов.

Математическая грамотность заключается в том, насколько ребенок понимает ценность математики в мире, использует ее для решения своих жизненных задач.

Грамотность чтения – способность реагировать на тексты, использовать их содержание для своего развития и достижения целей.

Экзамен включает задания различных типов. Это могут быть вопросы со свободными ответами или со списком, из которого необходимо выбрать правильный. Практически третья часть заданий предлагают перечень ответов на выбор.

Главным навыком, который должен выявить экзамен, является способность ученика руководствоваться логикой в решении нестандартные задачи. Также важна межпредметная компетентность учеников: умение использовать знания из различных дисциплин для решения задачи.

Что касается ведущей отрасли, в исследовании это отражается следующим образом. Две трети общего времени на исследование уделяется одному из перечисленных видов учебной деятельности: естественнонаучной, математической или читательской. То есть детально изучается одно направление, тогда как о знаниях по двум другим формируется общее впечатление на основании проверки некоторых умений.

Результаты исследования PISA

В ходе проведенного мониторинга определяются следующие результаты, выраженные в количественных показателях:

  • уровень основных знаний и умений школьников;
  • факторы, влияющие на обучение детей;
  • как изменяются результаты спустя время (динамика и тенденции). Для России в ходе исследования открываются следующие возможности:
  • определение готовности школьников к дальнейшему обучению;
  • выявление направлений для совершенствования системы образования в стране;
  • получить сравнительные данные о достижениях учащихся;
  • получить представление о системах образования других стран.

Подготовка школьника к экзамену PISA в One! International School

Современный рынок труда существенно изменился и требует новых компетенций и навыков. Умение найти свой путь в новых профессиях и адаптироваться в реальной жизни с учетом ее постоянных изменений – это остановится главным для нынешнего школьника. Именно эту функциональную компетенцию, как мы помним, исследует PISA. И именно такое обучение стремятся дать современные школы России, государственные и частные.

Одной из частных школ, нацеленных на формирование функциональной компетенции в учениках, является One! International School. Здесь школьников готовят к настоящей жизни, вырабатывая столь необходимые навыки применения предметных знаний. Качественно пройти экзамен PISA – это значит сделать первый шаг к эффективной и успешной жизни во взрослом мире. Школа One! подготовит вашего ребенка к этой увлекательной дороге.